Охранная зона появилась у кластера «Забеловский» заповедника «Бастак» в ЕАО

9:00 | 22 сентября, 2022
22 сентября, РИА Биробиджан.

Ограниченный режим природопользования установлен на прилегающей к кластеру территории общей площадью 30,7 тысяч гектар для предотвращения негативного антропогенного воздействия на уникальный природный комплекс, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника «Бастак».

«Охранная зона заповедного кластера «Забеловский» заповедника «Бастак» установлена приказом министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова от 11 апреля 2022 года, этим же документом утверждено Положение об охранной зоне. 12 сентября 2022 года документ прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Подготовка документов для создания охранной зоны велась при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

«Утверждение границ охранной зоны кластера «Забеловский» — это большой шаг к обеспечению экологического благополучия для уникальной территории нашего заповедника. Установленный режим ограниченного природопользования позволит нам контролировать ведение хозяйственной деятельности на прилегающей к кластеру территории. Очень важно, что в границы охранной зоны попали истоки реки Забеловки, в результате чего под охраной будет весь бассейн этой реки от истоков до устья. Это позволит нам в полном объеме проводить природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские мероприятия, направленные на сохранение реки Забеловки от истощения и загрязнения. К сожалению, негативные прецеденты есть: например, постоянный сброс нефтеперекачивающей станцией в районе пгт. Смидовичи сточных вод на рельеф, которые через мелиоративную систему попадают в истоки реки Забеловка и дальнейшем в озеро Забеловское. Это существенно снижало качество воды в озере и негативно воздействовало на кормовую базу водных и околоводных птиц, в том числе, редких. Сейчас, после введения на этой территории режима ограниченного природопользования, мы сможем более эффективно контролировать экологическое состояние территорий на границе с заповедником и минимизировать негативное воздействие на уникальные водные объекты», — комментирует Александр Калинин, директор заповедника «Бастак».

Заповедный кластер «Забеловский» находится в Смидовичском районе Еврейской автономной области, в пойме среднего течения Амура. Он охватывает сеть озер, рек, релок и проток с богатейшим биоразнообразием. Ключевым природным объектом кластера является озеро Забеловское – крупнейший пресноводный водоем в ЕАО, имеющий важнейшее значение для гнездования и отдыха многочисленных пролётных водоплавающих птиц, нереста и нагула рыб, место обитания множества видов растений и животных. Особую ценность представляют места гнездования краснокнижных видов: скопы, сухоноса, большой белой цапли, орлана-белохвоста, даурского и черного журавлей, а также дальневосточного аиста.

«Созданием охранной зоны кластера «Забеловский» Минприроды России выполнило один из пунктов «Стратегии сохранения дальневосточного аиста в Российской Федерации», принятой в декабре прошлого года. Это важный этап в сохранении ключевых пресноводных экосистем, служащих домом для многих редких видов, в том числе, дальневосточного аиста, черного и даурского журавлей. Кластер «Забеловский» находится непосредственно на границе с Китаем, а по другую сторону границы расположен китайский заповедник «Бачадао», и вместе эти резерваты образуют достаточно крупную единую территорию с особой охраной на одном из ключевых участков Восточноазиатско-австралазийского пролетного пути. С появлением у кластера «Забеловский» охранной зоны это общее исключительно важное для краснокнижных птиц охраняемое пространство расширилось еще более чем на 30 тысяч гектаров, что не может не радовать, — комментирует Анна Сердюк, руководитель отдела по сохранению пресноводных экосистем Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Кластер «Забеловский» был создан в 2011 году на территории бывшего областного заказника Забеловский. Территория площадью более 36 тысяч гектаров была передана под управление заповедника «Бастак». Уже более 10 лет силами научных сотрудников заповедника, в том числе, при поддержке Всемирного фонда дикой природы, на территории кластера проводится научная работа по изучению состояния орнитофауны и ихтиофауны, редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, а также среды их обитания.

В начале текущего года, в честь 10-летия присоединения этого ценного орнитологического участка к территории заповедника, Фонд помог приобрести заповеднику «Бастак» передвижной жилой вагончик. Это позволило сотрудникам научного отдела заповедника и приезжающим коллегам из ООПТ и научных институтов страны вести полевую работу на территории кластера в более комфортных условиях», — говорится в сообщении.

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных