Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

11:00 | 22 сентября, 2022
22 сентября, РИА Биробиджан.

Православные верующие собрались сегодня в храмах и приходах Биробиджанской епархии, чтобы прославить Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (12+). Человека, избранного Богом, чтобы дать воплощающемуся Сыну Божию Свою плоть и кровь, и послужить этим нашему спасению. Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении клириков собора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

С рождения Пресвятой Богородицы началась чреда событий, приблизивших человечество к воплощению Бога Слова и совершению пророчеств ко спасению всех людей. Эти события называются великими двунадесятыми праздниками, посвящёнными Христу и Богородице, и прославляются, как события домостроения нашего спасения. Двунадесятый Праздник Рождества Пресвятой Богородицы является первым из сентябрьских праздников, поскольку церковный календарь начинается 1 сентября по — старому стилю (14 сентября по-новому), он первый из великих праздников в новом церковном лете.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

Из церковного предания известно, что родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна долгое время были бесплодны и молили Бога о даровании чада. И только во второй половине жизни они сподобились родить дочь, которую в трёхлетнем возрасте привели в Иерусалимский храм, где Она возрастала в научении, послушании и дождалась от Архангела благовестия об избрании Её стать Матерью Бога Слова. Будучи наученной покорности воли Божией, Дева Мария дала согласие, которое зафиксировано в Евангелии «Да будет Мне по слову Твоему». Это смиренное выражение дало основание, чтобы Христос вселился в Неё и получил внутриутробное развитие, как каждый человек. Всё, что у Христа было человеческое – Его плоть, кровь, воспитание Он получил от Девы Марии. Пречистая Богоматерь была носителем человеческой природы, но при этом была избрана Богом, чтобы стать Богородицей.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

По окончании Божественной литургии Архиепископ Ефрем совершил водосвятный молебен, чтобы горожане придя в храм могли унести с собой святую воду.

Обращаясь к участникам богослужения Владыка сказал: «Вися на кресте Господь вручил Богоматерь апостолу Иоанну Богослову, сказав ему: «Се Матерь твоя», а Богородице: «Се сын Твой». Отцы —  толкователи Священного писания считают, что таким образом Христос вручил всё человечество в лице Иоанна Богослова Пресвятой Богородице, а Богородицу вручил всему человечеству».

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

Святая панагия – икона с изображением Божией матери является Знаком архиерейского достоинства. Она напоминает о том, что епископ является преемником апостолов, в том числе, апостола Иоанна Богослова и вручение одному из апостолов попечение о Богоматери символизируется этим внешним знаком архиерейского достоинства.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

«Каждый может обращаться к Богородице, как к родному и близкому человеку, прося Её о помощи, заступлении и ходатайстве. Пусть в праздник Её Рождества каждый из нас поставит для себя маленькую задачу «что-то начать по-новому», а пресвятая Богородица будет нам в этом помощница. Дабы, подойдя к празднику успения Пресвятой Богородицы, мы могли подвести итог свершения наших обязательств.  Сила молитв Богоматери в День Её рождества прибудет с вами весь предстоящий год церковных праздников, до Её Успения. Матерь Божия всегда откликается на молитвы, это чувствует каждый, кто обращается к ней с просьбой» — сказал Архипастырь прихожанам.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

Помимо общецерковного двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Биробиджанской епархии празднуется сегодня храмовый праздник – 17 лет со дня освящения Благовещенского кафедрального собора*. Архиепископ Ефрем подчеркнул в своём пастырском слове, что каждый человек в храме, будучи постоянным прихожанином, или изредка заходящим —  долгожданный.  Будучи причастным к храму, приявший здесь своё крещение или крестивший своих детей он не должен забывать о своей связи с тем местом, которое было устроено 17 лет назад, в том числе и ради него, чтобы получать здесь ответ на свои вознесённые молитвы и наставления на каждом этапе своей жизни.

Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджанской епархии

*Через три года после учреждения Биробиджанской епархии, в сентябре 2005 года, был освящён главный храм нашей области — Благовещенский кафедральный собор. С тех пор сюда приходят многие и многие люди, чтобы вознести свои молитвы, получить благословение от Бога.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных