Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.09.22

18:00 | 22 сентября, 2022
22 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Финансирование на оздоровление детей увеличивают в ЕАО.
  • — Ряд социально значимых законопроектов рассмотрен на состоявшихся накануне заседаниях постоянных комитетов парламента ЕАО.
  • — Определена дата проведения общегородского субботника по санитарной очистке общественных пространств и закрепленных территорий Биробиджана.
  • — Служебная собака Лидчер Виталика помогла задержать перевозчиков наркотиков.
  • — Главный федеральный инспектор по Камчатке покидает должность, чтобы служить на Донбассе.
  • — Регионы Дальнего Востока активизировали участие в восстановлении Донецкой Народной Республики.
  • — 55 соотечественников-старообрядцев переедут из США в Приморье.
  • — Предостережение объявлено перевозчику в Хабаровске, несколько раз сорвавшему расписание движения автобусов по маршруту №132.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Объемы субсидий, выделяемых муниципалитетам области из регионального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, будут значительно увеличены в 2023-м году. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Так, почти наполовину вырастет финансирование детского отдыха в Смидовичском районе. Облученский район получит около двух с половиной миллионов рублей, что на 28 процентов больше уровня текущего года. Запланирован рост также в Биробиджанском, Октябрьском и Ленинском районах.

ПРО ЗАКОНЫ. Ряд социально значимых законопроектов рассмотрен на состоявшихся накануне заседаниях постоянных комитетов парламента ЕАО. Так, бюджетный комитет рекомендовал к окончательному принятию в третьем чтении проект закона  о развитии в регионе туризма и поправки в закон о транспортном налоге.  В социальный комитет внесены инициативы об индексации стипендий студентам областных колледжей и техникумов. Кроме того, предлагается увеличить нормативы на бесплатное питание школьников из малоимущих семей.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Определена дата проведения общегородского субботника по санитарной очистке общественных пространств и закрепленных территорий Биробиджана. Традиционная экологическая акция намечена на субботу, первое октября. По данным мэрии, заявки на участие в субботнике уже поступают от трудовых коллективов. Муниципалитет формирует график вывоза коммунальных отходов, готовит инвентарь и мешки. Между тем некоторые энтузиасты не стали дожидаться официального старта и уже навели порядок на набережной реки Биры и заливе Невский.

ПРО БОРЬБЮУ С НАРКОТИКАМИ. Служебная собака Лидчер Виталика помогла задержать перевозчиков наркотиков. Два шприца с синтетическим психоактивным средством – метилэфедроном – были спрятаны в салоне автомобиля, остановленного сотрудниками полиции ночью на улице Обозной в Биробиджане. Водитель и пассажир оказались жителями села Ленинское.  Мужчины, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, признались, что накануне употребили внутривенно наркотическое средство, поднятое в областном центре по указанной закладке. Оба доставлены в дежурную часть.

ПРО КУЛЬТУРУ. Фестиваль языка идиш пройдет с 7 по 10 октября в ЕАО.  В течение четырех дней на разных площадках Биробиджана и в муниципалитетах области состоятся открытые уроки родного языка первостроителей Еврейской автономии, мастер-классы, беседы, интервью, творческие встречи и концерты. Завершится фестиваль гала-концертом. Для гостей выступят самодеятельные коллективы автономии, участники грантового проекта «Хава нагила со звездой», а также российская певица, солистка театра «Градский Холл» Алла Рид.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поддержал решение главного федерального инспектора по Камчатскому краю Евгения Макарова поехать служить на защиту Донбасса. Ранее ГФИ подал заявление, в котором, в частности, привел такие аргументы: «Я так воспитан – Родину защищать. Я – офицер, хоть и в запасе. Это мой долг». Отмечается, что Евгений Макаров почти два десятка лет, с 2002 по 2020 годы, служил в органах государственной безопасности, в том числе на полуострове. Причем, в должность инспектора он вступил совсем недавно – в сентябре. minvr.gov.ru

ПРО    ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Регионы Дальнего Востока активизировали участие в восстановлении Донецкой Народной Республики. Ремонтно-строительные работы проводятся в городах Дебальцево, Ждановка, Кировское, Шахтерск, населённых пунктах Старобешевского и Амвросиевского районов. До конца текущего года будет восстановлено и отремонтировано 274 объекта. Кроме того закуплено и передано дончанам 73 единицы автомобильной и специальной техники, а на лечебно-оздоровительный отдых в Российскую Федерацию направлено 2064 ребенка. minvr.gov.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. 55 соотечественников-старообрядцев переедут из США в Приморье. Губернатор края Олег Кожемяко обсудил вопросы обустройства переселенцев на исторической Родине с главой Русской старообрядческой церкви Корнилием. Сейчас в регионе уже проживают и занимаются сельским хозяйством 46 семей, вернувшихся в Россию из стран Южной Америки. Тем, кто готовится переехать из США, тоже предложат земельные участки. Старообрядческие хозяйства – это хороший способ возродить аграрный сектор экономики,  уже убедились в Приморье.  © DEITA.RU

ПРО ТРАНСПОРТ. Предостережение объявлено перевозчику в Хабаровске, несколько раз сорвавшему расписание движения автобусов по маршруту №132. Это популярное у пассажиров направление связывает между собой микрорайоны Авиагородок, Солнечная Поляна, село Мирное, поселок имени Горкьго и считается пригородным. Одна из жалоб — от матери с малолетним ребенком, которые не смогли уехать в установленное графиком время – поступила в Минтранс края. Проверка показала, что претензии к качеству работы индивидуального предпринимателя были обоснованы. https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/09/21/146300/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Героем дальневосточных СМИ стал в эти дни пёс по кличке Байкер, который сопровождает своего хозяина – жителя Благовещенска — в путешествиях на мотоцикле. Лидер одного из местных мотоклубов специально искал собаку породы ягд-терьер. Сравнительно небольшие размеры позволяют хвостатому байкеру комфортно умещаться на специальном лежаке перед водительским сиденьем. У четырехлапого пассажира есть каска, а вскоре должны поступить и очки. Пёс уже побывал на закрытии байкерского сезона в Белогорске и Биробиджане. Дальнюю дорогу он перенес легко. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных