Суд ЕАО вынес приговор бывшему директору предприятия, оплачивавшему собственные штрафы из бюджета организации

16:30 | 22 сентября, 2022
22 сентября, РИА Биробиджан.

В период с февраля 2019 г. по март 2020 г. мужчина, исполняя обязанности директора МУП «Тепловодснаб», будучи привлеченным как должностное лицо к административной ответственности за невыплату заработной платы, оплатил наложенные на него административные штрафы за счет муниципального предприятия, которые подлежали уплате из личных средств. При этом он незаконно дал подчиненным работникам распоряжение об оплате наложенных на него штрафов за счет средств предприятия, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Неправомерными действиями обвиняемого предприятию причинен материальный ущерб на сумму более 113 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором суда ему по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в сфере ЖКХ сроком на 3 года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд признал условным с испытательным сроком на 4 года и возложил на него исполнение ряда обязанностей, определив, что наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью осужденный будет исполнять самостоятельно.

Суд также удовлетворил заявленный представителем потерпевшей стороны гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных