Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.09.22

18:00 | 23 сентября, 2022
23 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Частичная мобилизация стартовала в ЕАО.
  • — Квадрокоптеры, приобретенные на средства спонсоров, переданы в воинскую часть и подразделение Росгвардии, дислоцированные на территории ЕАО.
  • — Тойота Креста, принадлежащая жителю Ленинского района, арестована по решению суда в обеспечение применения штрафных санкций и процессуальных издержек.
  • — Частичная мобилизация организованно стартовала на Сахалине.
  • — 26 жителей Мильковского района Камчатки призваны в четверг из запаса в рамках объявленной частичной мобилизации.
  • — Отказаться от проведения шумных праздников на время частичной мобилизации рекомендовано муниципалитетам Приморья.
  • — Региональную бронь на частичную мобилизацию аграриев сформируют в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел первое заседание региональной призывной комиссии в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. «Я буду лично следить за неукоснительным исполнением Указа главы государства», — отметил глава региона и заверил, что задачи, поставленные Министерством обороны по количеству призывников, в области будут выполнены. «Подчеркиваю: частичная мобилизация коснется только тех, кто отслужил в армии и имеет необходимую военно-учетную специальность», — уточнил губернатор.

ПРО АРМИЮ. На заседании областной призывной комиссии Ростислав Гольдштейн особо отметил, что мобилизованные запасники будут пользоваться всеми льготами и выплатами, положенными военнослужащим, участвующим в специальной военной операции по контракту. Решением комиссии закреплены полномочия и сфера ответственности региональных ведомств, задействованных в организации частичной мобилизации. Проработан алгоритм межведомственного взаимодействия. Первые призывники уже убыли в определенное командованием место.

ПРО АВИАЦИЮ. Квадрокоптеры, приобретенные на средства спонсоров, переданы в воинскую часть и подразделение Росгвардии, дислоцированные на территории ЕАО. Посредником акции по укреплению авиационной мощи силовиков выступил председатель парламента области Роман Бойко. «После того, как мы с депутатами купили квадрокоптер для наших воинов, нам стали звонить, спрашивать, чем можно помочь. С военными часто общаюсь, знаю, что им точно не помешало бы для службы. Поэтому организационные моменты беру на себя», — объяснил Роман Бойко. Переданные дроны оснащены тепловизорами, видеокамерами и другим полезным функционалом.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Тойота Креста, принадлежащая жителю Ленинского района, арестована по решению суда в обеспечение применения штрафных санкций и процессуальных издержек. Хозяин иномарки накануне был задержан полицией по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса. Мужчина разъезжал по улицам села Биджан, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом ранее он уже был лишен водительских прав за аналогичное правонарушение. Теперь ему может грозить штраф в размере трехсот тысяч рублей.

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink проводит акцию «5-в-1». Это отличная возможность оформить единую подписку на пять топовых онлайн-кинотеатров по цене в два раза ниже, чем общая стоимость подключения каждого из них по отдельности. Принять участие в акции «5-в-1» и сохранить выгодный тариф на будущее можно только до 31 декабря этого года. Преимущество предложения еще и в том, что не надо заводить и оплачивать пять аккаунтов на разных площадках. “5-в-1” открывает возможность смотреть самые лучшие проекты пяти онлайн-кинотеатров на экранах телевизора, планшета, смартфона, ноутбука в любых комбинациях.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Скопления молодых мужчин и женщин с вещами, детей и пожилых граждан наблюдается в эти дни возле районных коенкоматов Сахалинской области. Это первые запасники прибывают по повесткам в рамках объявленной Президентом России частичной мобилизации, а с ними – провожатые из числа близких родственников. После проверки документов призывников отправляют на прохождление медицинской комиссии. Между тем местные казаки явились в один из военкоматов без повесток. Представители патриотического сословия попросили считать их добровольцами.  iasakh.com

ПРО АРМИЮ. 26 жителей Мильковского района Камчатки призваны в четверг из запаса в рамках объявленной частичной мобилизации. Молодые мужчины, имеющие опыт срочной службы, сразу же отправлены в дислоцированную на полуострове 40-ю бригаду, где проходят медицинское освидетельствование. Затем их ждет двухдневневная проверка у психологов и прохождение тестов. И только после этого можно будет примерять военную форму. Через две недели пригодные к службе  новобранцы улетят во Владивосток, где запланированы сборы с изучением современной техники.  ИА «Кам 24»

ПРО ПРАЗДНИКИ. Отказаться от проведения шумных праздников на время частичной мобилизации рекомендовано муниципалитетам Приморья. В каждом районе края есть участники СВО, и это необходимо учитывать, отметил губернатор Олег Кожемяко. «Не время широко праздновать. Проводите торжественные собрания, поздравляйте людей. Но делайте это скромно и достойно. Не нужно пышных фейерверков, салютов, концертов на площадях. Людям повестки выдали. Для тех, у кого сын или муж пойдет служить, время сейчас очень тяжелое. Радость не коснется этих домов», — сказал глава региона. primorsky.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Региональную бронь на частичную мобилизацию аграриев сформируют в Приамурье. В хозяйствах области набирает обороты уборочная кампания, которая завершится только в ноябре. По возможности, от призыва на это время освободят механизаторов, водителей и комбайнеров, заменив их представителями других профессий. Еще одна чуствительная для региона отрасль – это ЖКХ и энергетика. Во многих населенных пунктах уже начался отопительный сезон. Высвобождение кочегаров, других специалистов рекомендовано проводить только после того, как будет подготовлена замена из числа граждан, не подлежащих призыву. amurobl.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Нашествие  сотен белых медведей наблюдается на заповедном острове Врангеля близ Чукотки. Перепись самых крупных арктических хищников провели ученые из Санкт-Петербурга с использованием квадрокоптеров Орлан-10, позволяющих безопасно исследовать территорию на расстоянии до одной тысячи километров. Установлено, что массовая миграция зверей связана с отходомом ледяных полей от берегов. Медведи лишились возможности охотиться на тюленей и поспешили на сушу. Доклад по итогам экспедиции представят участникам международной конференции. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных