Индексацию тарифов ЖКХ перенесли на 1 декабря 2022 г., но все субсидии будут сохранены

13:00 | 25 сентября, 2022
25 сентября, РИА Биробиджан.

Право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг будут действовать и после индексации тарифов 1 декабря 2022 года. Об этом заявил бывавший в Еврейской автономной области в рабочих поездках заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ведомства.

Ранее Минэкономразвития сообщило о переносе индексации тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Сроки изменили для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры. Благодаря этому решению следующая индексация тарифов ЖКХ планируется только через полтора года — 1 июля 2024 года.

«Для жителей нашей страны сформирован широкий набор мер по поддержке в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг. Отдельным категориям граждан, такие как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян», — сказал Ересько.

Объясняя перенос индексации, замминистра сослался на отставание корректировки тарифов от инфляции.

«Индексация тарифов на коммунальные услуги – это традиционная, предусмотренная законом, процедура. Она проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды. Законодательно установлено, что изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги. Индексация тарифов в свою очередь продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг», — отметил Алексей Ересько.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных