Закон суров: к пяти годам лишения свободы приговорили… умершего обвиняемого в ЕАО

10:00 | 26 сентября, 2022
26 сентября, РИА Биробиджан.

Ошибки в применении норм уголовно-процессуального закона, допущенные в нижестоящей инстанции, устранил суд Еврейской автономной области (12+). В одном из районных судов региона вынесли приговор фактически умершему обвиняемому, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Нарушение в трактовке статей Уголовно-процессуального кодекса было установлена в ходе анализа судебной практики. Местный житель совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере). Ему грозило наказание от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Однако в ходе рассмотрения дела стало известно о том, что подсудимый скончался. «При таких обстоятельствах и отсутствии оснований, когда производство по уголовному делу в отношении лица, не признающего свою вину, необходимо для реабилитации умершего, уголовное дело в отношении обвиняемого подлежало прекращению по основанию п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого – ред.), взаимосвязанному с положениями, установленными п. 1 ст. 254 УПК РФ (прекращение уголовного дела в судебном заседании – ред.). В нарушение требований закона суд… рассмотрел уголовное дело в отношении умершего подсудимого и поставил обвинительный приговор», — говорится в комментарии.

Приговорили умершего к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима. И сразу же в связи с смертью осужденного от отбытия наказания покойного освободили.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных