В ЕАО не снижается интерес к получению дальневосточных гектаров

9:30 | 27 сентября, 2022
27 сентября, РИА Биробиджан.

В регионе за всё время реализации программы в уполномоченные органы поступило 4339 заявлений. Проект по предоставлению участков земли по всей территории Дальнего Востока стартовал в 2016 году. В основном земля предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства, пчеловодства, для индивидуального жилищного строительства, огородничества, садоводства, для строительства объектов придорожного сервиса, туристического обслуживания, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Со временем интерес к программе «Дальневосточный гектар» не угасает. В 2022 году заключено 136 договоров безвозмездного пользования землёй. Согласно законодательству, те, кто уже получил участок, предоставляет декларацию об использовании своих дальневосточных гектаров. В этом году принято 90 таких документов.

Участники программы «Дальневосточный гектар» активно оформляют участки в собственность. В уполномоченные органы поступило 321 заявление по данному направлению, 289 земельных наделов уже переданы в собственность заявителям.

Для участников программы «Дальневосточный гектар» предусмотрены различные меры поддержки. Обладатели земельных участков имеют право на участие в распределении грантов и субсидий. Девять участников за счет грантов «Начинающий фермер», «Агростартап» и «На создание и развитие семейных животноводческих ферм» суммарно уже получили более 32 миллионов рублей. Кроме того, тем, кто строит на дальневосточном гектаре собственный дом, предоставляется квота на заготовку ликвидной древесины в объёме не более 100 кубических метров.

«Еврейская автономная область обладает большим количеством ресурсов. Закон о дальневосточном гектаре позволил сотням жителей региона реализовать свои мечты о собственном доме, хозяйстве или бизнесе без лишней волокиты и сбора большого количества документов», – отмечает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных