Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.09.22

18:00 | 26 сентября, 2022
26 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Митинг в поддержку  референдума о присоединении республик ЛДНР к России собрал сотни жителей столицы  ЕАО.
  • — Торжественный прием, посвященный вручению государственных наград, прошел в правительстве ЕАО.
  • — Незатапливаемый пляж отсыпали в Биробиджане в ходе продолжающейся реконструкции парка культуры и отдыха.
  • — Звуком шофара, как велит древняя традиция, возвестил о начале Нового 5783-го года по иудейскому календарю главный раввин ЕАО Эфраим Колпак.
  • — Отпуска чиновникам запрещены на Камчатке.
  • — Губернатор Камчатки Владимир Солодов своим распоряжением приостановил отпуска всех краевых руководителей.
  • — Выплаты жителям Чукотки, участвующим в специальной военной операции, увеличены вдвое – со 150 тысяч до трехсот тысяч рублей.
  • — Жители Сахалина, призванные в рамках частичной мобилизации, выложили в социальных сетях сообщение, в котором благодарят мэра Анивы Светлану Швец.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сотни жителей Биробиджана выразили поддержку свободному волеизъявлению граждан в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, где продолжается референдум по вопросу воссоединения с Россией. Митинг прошел в минувшую пятницу на центральной площади города с участием представителей политических партий, органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов. Выступавшие ораторы заявили о решимости оказать всяческую помощь братским народам в приближении мирного времени.

ПРО БЕЖЕНЦЕВ. Специально для беженцев, прибывших в Еврейскую автономную область, организован пункт участия в референдумах по вопросу о воссоединении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Голосование проходит в городском Дворце культуры Биробиджана. Каждому региону отведена отдельная урна для бюллетеней, а заполнить их можно в общих кабинках. Голосование продлится до 27 сентября. После этого сведения о результатах волеизъявления беженцев передадут в регионы, жители которых стремятся вернуться на свою большую Родину.

ПРО НАГРАДЫ. Торжественный прием, посвященный вручению государственных наград, прошел в правительстве ЕАО. Почетную миссию исполнил губернатор Ростислав Гольдштейн. «Мы живем сейчас в героическое время, когда решается судьба не только Российской Федерации, но и всего мира.Вы – лучшие, вы – гордость нашего региона. Спасибо вам за вашу работу!» – сказал Ростислав Гольдштейн и первую медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручил добровольцу, участнику специальной военной операции на Украине Игорю Иванову. Зал аплодировал стоя.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Незатапливаемый пляж отсыпали в Биробиджане в ходе продолжающейся реконструкции парка культуры и отдыха. Строительные работы проводятся в рамках госпрограммы «Комфортная городская среда». Уже  в следующем году специалисты обследуют местный залив, чтобы его можно было официально объявить районом, пригодным для отдыха у воды горожан и гостей областной столицы. Минувшим летом, как известно, такой возможности биробиджанцы были лишены. В планах мэрии также — обновление устаревших аттракционов в ПКО.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Звуком шофара, как велит древняя традиция, возвестил о начале Нового 5783-го года по иудейскому календарю главный раввин ЕАО Эфраим Колпак. Летоисчисление ведется от сотворения первого человека. Отмечать праздник Рош-ха-Шана в Биробиджане начали вечером в воскресенье и продолжат до вечера вторника. Трубление в рог можно услышать в синагоге Бейт-Менахем и на набережной реки Бира. Еще одна традиция этих дней календаря – пожелание «Шана Това У Мэтука», что в переводе с иврита на русский означает «Сладкого Нового года».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Камчатки Владимир Солодов своим распоряжением приостановил отпуска всех краевых руководителей. Главам муниципалитетов рекомендовано поступить также. «Сейчас для всех граждан, безотносительно того, призван человек на военную службу или нет, главная задача – обеспечение безопасности государства в том или ином качестве», — объяснил губернатор свое решение. Всем, кто находится за пределами региона, предложено срочно вернуться на полуостров, чтобы находиться в постоянной коммуникации и владеть ситуацией на месте. kam24.ru   

ПРО АРМИЮ. Выплаты жителям Чукотки, участвующим в специальной военной операции, увеличены вдвое – со 150 тысяч до трехсот тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор автономного округа Роман Копин . Граждане, пребывавшие в запасе и призванные в связи с объявлением частичной мобилизации, также будут обеспечены продуктовыми наборами, средствами личной гигиены и пополнением счетов мобильных телефонов. Дополнительно Правительством округа прорабатываются региональные меры поддержки семей мобилизованных северян. prochukotku.ru

ПРО МЭРА. Жители Сахалина, призванные в рамках частичной мобилизации, выложили в социальных сетях сообщение, в котором благодарят мэра Анивы Светлану Швец. Градоначальница, по их словам, бывает на полигоне по несколько раз за день и «от души старается помочь». Так, она добилась госпитализации страдающего астмой одного призывника и организовала регистрацию брака с гражданской женой для другого. Женщина также привезла материалы для ремонта столовой, где протекала кровля. С ее участием в воинской части открыт киоск выездной торговли сладостями и выпечкой. astv.ru   

ПРО ТРАНСПОРТ. Голос, объявляющий остановки в московском метро, зазвучал в трамваях Хабаровска. Столичный диктор Никита Чурин сам предложил мэрии краевого центра свои услуги. Для него – это престиж, а для муниципалитета – возможность повысить уровень обслуживания пассажиров. В период пандемии, когда потребовалось срочно менять объявления на транспорте, возникла разноголосица, так как записывали разных вещателей. Теперь все приведут к одному голосу. Планируется подготовить трэки также для всех муниципальных автобусных и троллейбусных маршрутов. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО ПРАЗДНИК. Наступление иудейского Нового года – праздника Рош-ха-Шана, начали отмечать в воскресенье вечером с заходом солнца в синагогге «Бейт Сима»  Владивостока. По традиции всем прихожанам здесь вручали сладкие подарки с пожеланиями сладкого Нового года. К землякам с поздравлениями обратились председатель городской еврейской общины Сергей Деркач и главный раввин Шимон Варакин. На праздничных столах в эти дни обязательно должны быть рыбные головы, чтобы не плестись в хвосте, а из фруктов — гранаты, настраиваищие на позитивный лад.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных