Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.09.22

18:00 | 30 сентября, 2022
30 сентября, РИА Биробиджан.
  • — «Старый» мост через реку Большая Бира вновь закрывают на ремонт.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с мобилизованными жителями области, которые проходят сейчас обучение и боевое слаживание на одном из полигонов Восточного военного округа.
  • — Звание Почетного гражданина ЕАО присвоено сенатору от Еврейской автономии Владимиру Джабарову.
  • — Создания неснижаемого запаса вакцины против бешенства и оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим от укусов животных поручено обеспечить департаменту здравоохранения правительства области.
  • — Губернатор Приморья проверил, как проходит боевое слаживание.
  • — Продукты местного производства составили основу трехдневного пайка, который получают резервисты на Чукотке.
  • — На третье место в России по дороговизне жилой площади поднялся Южно-Сахалинск, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.
  • — С 1 октября вводится полный запрет на лов рыбы в Амуре, Уссури и водоемах, расположенных ближе двух километров по обе стороны рек.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Движение автотранспорта будет затруднено в Биробиджане в субботу первого октября в связи с очередным ремонтом «старого» моста через реку Большая Бира. Проход будет открыт только для пешеходов, а весь транспорт временно примет на себя новый мост. Работы планируют начать в 9 часов утра и завершить к 20-ти часам того же дня. В последнее время водители жаловались на ухудшение состояния дорожного покрытия на переправе. До этого дыры в асфальте здесь заделывали 2 июля, но «заплаты» в условиях интенсивного движения транспорта  не продержались и 3х месяцев.

ПРО АРМИЮ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с мобилизованными жителями области, которые проходят сейчас обучение и боевое слаживание на одном из полигонов Восточного военного округа. Глава региона оценил бытовые условия воинской части, побывал в казармах, столовой и пообщался с призывниками. Отмечено, что правительство  Еврейской автономии готово оказывать всестороннюю поддержку мобилизованным гражданам, в том числе в решении бытовых, социальных и прочих проблем. Для этого будут подключены все возможные ресурсы, сообщили в пресс-службе губернатора.

ПРО СЕНАТОРОВ. Звание Почетного гражданина ЕАО присвоено сенатору от Еврейской автономии Владимиру Джабарову. 29 сентября известный в стране и мире политик отметил 70-летний юбилей. Его кандидатуру, представленную на высшую региональную награду губернатором, поддержали в ходе заседании регионального парламента Елизавета Славина, Лилия Комиссаренко, Андрей Голубь и другие депутаты. Владимир Джабаров занимается законотворческой деятельностью на высшем уровне с 2009 года. За это время он не раз способствовал продвижению федеральных проектов в интересах области.

ПРО БОЛЕЗНИ. Создания неснижаемого запаса вакцины против бешенства и оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим от укусов животных поручено обеспечить департаменту здравоохранения правительства области. Соответствующе решение принято на заседании региональной противоэпизоотической комиссии. С начала года на территории региона зарегистрировано четыре очага бешенства. Переносчиками смертельно опасной инфекции чаще всего являлись лисы. Они заражали не только собак, но также и крупный рогатый скот, что приводило к потерям надоев молока.                                            ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Стопроцентную готовность Биробиджанской ТЭЦ к отопительному сезону подтвердила специальная комиссия, побывавшая на главной городской котельной с проверкой. На складах теплоцентрали имеется в достаточном количестве уголь, отремонтировано насосное и котельное оборудование, в полном порядке мазутное хозяйство и отделение химводоподготовки. Ориентировочно к растопке котлов планируется приступать в период с 3 по 10 октбря. Тепло пойдет в квартиры после того, как в течение пяти дней подряд средняя температура воздуха будет ниже +8 градусов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Приморье на одном из полигонов Тихоокеанского флота проходят практические занятия по боевой подготовке для военнослужащих, призванных из запаса во время частичной мобилизации. В четверг по сообщению пресс-службы краевого правительства здесь побывал губернатор Олег Кожемяко. Глава региона ознакомился с тем, как идут занятия и обеспечены ли бойцы всем необходимым. Обращений было немного. Военнослужащие в основном отмечали работу наставников и благодарили за качественную подготовку. Кожемяко пообещал еще не раз вернуться и побывать на СВО. https://primorsky.ru/

 ПРО АРМИЮ. Продукты местного производства составили основу трехдневного пайка, который получают резервисты на Чукотке. В рацион питания военнослужащих на пути к местам боевого слаживания включены консервы с мясом оленины, в том числе различные каши. Правительство автономного округа также выделило средства на покупку для призывников тактических рюкзаков емкостью 60 литров, термобелья, ковриков, кнопочных телефонов. Каждому мобилизованному кроме того, по данным пресс-службы правительства ЧАО,  полагается аптечка, термос и предметы личной гигиены. https://prochukotku.ru/

ПРО ЖИЛЬЕ. На третье место в России по дороговизне жилой площади поднялся Южно-Сахалинск, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Один квадратный метр в островной столицы стоит по данным Росстата более 155-ти тысяч рублей. Ненамного отстал от соседа по ДФО и Владивосток, где за квадрат просят 138 тысяч. В десятке самых недоступных по стоимости жилья региональных административных центров также Петропавловск-Камчатский и Якутск, в которых ценник составляет 119 и 106 тысяч рублей соответственно. Биробиджан уступает лидерам в два-три раза. https://kam24.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. С 1 октября вводится полный запрет на лов рыбы в Амуре, Уссури и водоемах, расположенных ближе двух километров по обе стороны рек. Рыбацкий локдаун будет действовать до 20-го октября. Ограничения в пограничной зоне в этот период практикуются ежегодно в соответствии с международным соглашением, заключенным властями России и КНР в целях охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов. На амурские берега в первые три недели октября нельзя будет выходить с любой снастью и даже с простейшей удочкой. https://iz.ru

ПРО НАС. В канун Дня пожилого человека, отмечаемого 1 октября, на Сахалине и Курилах посчитали тех, кому адресован этот праздник. Оказалось, что в островной области сейчас проживают 28 долгожителей, чей возраст перевалил за сто лет. А пожилыми официально считаются более 102-х тысяч граждан, которым уже исполнилось 60 лет. Это пятая часть населения региона. Женщин среди пожилых почти в два раза больше, чем мужчин. Средний размер страховой пенсии по старости на островаз составляет 22 тысячи рублей. На эти деньги можно приобрести 1,7 прожиточного минимума пенсионера. https://iasakh.com/news/227172

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных