Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 3 октября, 2022
3 октября, РИА Биробиджан.
  • — Квадрокоптеры, приборы ночного видения, бензиновые генераторы, тепловизионные прицелы переданы в СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании вновь избранных депутатов  Облученского городского поселения.
  • — Доходная часть бюджета ЕАО увеличена более чем на 46 миллионов рублей.
  • — Всероссийский эколого-патриотический проект «Зеленая Россия» делом поддержали в поселке Приамурский Смидовичского района.
  • — Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев анонсировал открытие центра военно-спортивной подготовки в ДФО.
  • — Депутат Народного Хурала Бурятии Геннадий Доржиев предложил перечислять деньги в пользу мобилизованных.
  • — Аукцион на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Читинской городской агломерации объявлен в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Квадрокоптеры, приборы ночного видения, бензиновые генераторы, тепловизионные прицелы переданы в СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по ЕАО. Ещё 25 радиостанций и 44 комплекта полевого снаряжения пока в пути и дойдут до бойцов чуть позже.Все это приобретено на средства, перечисленныегубернатором области Ростиславом Гольдштейном и его заместителями в фонд помощи СВО.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании вновь избранных депутатов  Облученского городского поселения. «Уверен, что ваша работа будет направлена на планомерную реализацию наказов избирателей», – подчеркнул глава региона.Председателем Собрания единогласно избран Андрей Туманин.

ПРО БЮДЖЕТ. Доходная часть бюджета ЕАО увеличена более чем на 46 миллионов рублей. Соответствующее решение принято Законодательным Собранием, перераспределившим также ассигнования между ведомствами. Это позволит в том числе оказать социальную помощь ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО.

ПРО ЛЕС. Всероссийский эколого-патриотический проект «Зеленая Россия» делом поддержали в поселке Приамурский Смидовичского района. Силами местных активистов на территории Аллеи Победы городского поселения высажены молодые сосны. Озеленение памятных мест населенного пункта решено продолжить.

ПРО КОНКУРСЫ. Губернаторский конкурс «Измени жизнь к лучшему» заговорил голосом юных дикторов в школе №18 Теплоозерска. Проект по созданию радио подготовил руководитель созданной здесь «Точки роста» Алексей Горшенин. А средства на приобретение оборудования выделил директор цементного завода Евгений Сысоев.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Причины ухудшения ситуации с дорожно-транспортными происшествиями в ЕАО рассмотрены на совещании под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова. С начала года в ДТП погибли 20 человек, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

ПРО ВЗЯТКИ. Попытавшийся купить права категории «В» для своей дочери житель Биробиджана приговорен к двум годам лишения свободы условно. Оказать ему помощь в приобретении водительского удостоверения за 35 тысяч рублей вызвался знакомый, но потратил взятку на свои нужды. Подсудимый полностью признал свою вину.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Незатапливаемый пляж отсыпали в Биробиджане в ходе продолжающейся реконструкции парка культуры и отдыха. Уже  в следующем году специалисты обследуют местный залив, чтобы его можно было официально объявить районом, пригодным для отдыха у воды горожан и гостей областной столицы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев анонсировал открытие центра военно-спортивной подготовки в ДФО. Особое внимание будет уделено молодежи, но не заказана дорога в ЦВСП и людям старшего возраста. Добровольцев будут учить искусствам единоборств, стрельбе, оказанию медпомощи и патриотизму.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутат Народного Хурала Бурятии Геннадий Доржиев предложил перечислять деньги в пользу мобилизованных. «Мы обращаемся к руководителям предприятий, к трудовым коллективам проявить свою гражданскую позицию и перечислить однодневный заработок», — сказал Геннадий Доржиев.

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Читинской городской агломерации объявлен в Забайкалье. Предусматривается установка «умных» светофоров, которые будут подстраиваться под трафик и переключаться таким образом, чтобы обеспечивать «зеленую волну» на участках улиц с интенсивной нагрузкой.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Атомную электростанцию планируют построить в Забайкалье, где остро стоит проблема дефицита электроэнергии. Поручение о проектировании энергообъекта, данное губернатором края Александром Осиповым, начали исполнять в региональном правительстве. Рассматривается выделение земельного участка вблизи Читы.

 ПРО ГЭС. Бурейская ГЭС завершила пропуск осеннего паводка, все затворы водосбросной части плотины закрыты. В этом сезоне к створу гидроэлектростанции прибыло почти 35 кубических километров воды. Две трети этого притока ГЭС удержала, обезопасив таким образом от подтопления населенные пункты, расположенные ниже по течению Амура.

ПРО ИСТОРИЮ.Сенсационные артефакты древней эпохи найдены в ходе раскопок в центре Хабаровска. Теперь уже точно известно, что на месте краевой столицы тысячу лет назад располагалось стойбище. При этом археологи обнаружили стоянку почти случайно, пробивая шурфы там, где планируется построить продолжение набережной Амура. Из глубин извлечены керамика, каменные орудия труда и рыбацкие принадлежности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сверить списки состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и имеющих разрешение на хранение оружие жителей Колымы поручил губернатор Сергей Носов. Такое распоряжение он отдал после трагедии в ижевской школе, где в результате шутинга погибли 17 человек, большинство из которых – дети. А стрелял -больной шизофренией.

ПРО СПОРТ. Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл на Чукотку. Гроссмейстера пригласили с целью пропаганды интеллектуального вида спорта. В Анадыре именитый гость провел  сеанс одновременной игры с победителями региональных соревнований. Силы однако оказались неравны – во всех партиях победу одержал Анатолий Карпов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных