Вестерн по-облученски: «черные металлисты» нападали на поезда и сбрасывали из вагонов вторсырье в ЕАО

21:00 | 1 октября, 2022
1 октября, РИА Биробиджан.

Двое приятелей из г. Облучье Еврейской автономной области, чтобы разбогатеть, взялись подкарауливать на Транссибе поезда с открытыми полувагонами и сбрасывать на откос путей металлолом, который затем грузили в свои автомобили и увозили в скрытые места. К своему счастью мужчины не успели сдать незаконную добычу и получить за это деньги. Чтобы избежать серьезной уголовной ответственности, мужчины срочно вернули похищенное владельцу и даже стали спонсорами благотворительного фонда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

«Двое жителей г. Облучье дважды совершили кражу лома черного металла с открытых полувагонов грузовых поездов на железнодорожном пути, тем самым причинили материальный ущерб ООО «Дальвтормет» в сумме более 66 тыс. рублей. Согласно распределенным ролям, один обеспечивал тайность хищения, а второй, взобравшись в открытый полувагон, сбрасывал на откос железнодорожного полотна лом черного металла, который совместно грузили в свои автомобили, похищенным распорядились по своему усмотрению. В третий раз, осуществив сброс металла, были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, довести свои преступные намерения до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. В случаи доведения преступного умысла, ООО «Дальвтормет» мог быть причинен материальный ущерб в размере 5 225 рублей.

Органами следствия их действия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158, «а» ч. 2 ст. 158 , ч.3 ст.30 «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу.

Уголовное дело поступило в суд с ходатайством следователя о прекращении в отношении обвиняемых уголовного дела  и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано  тем, что вина обвиняемых в ходе предварительного следствия  установлена, они признали себя виновными, дали признательные показания, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, привлекаются к уголовной ответственности впервые, обвиняются   в совершении преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, загладили причиненный преступлением вред путем возвращения похищенного имущества, кроме того перечислили денежные средства в благотворительный фонд, что свидетельствует о наличии предусмотренных законом оснований для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено. Обвиняемым назначен судебный штраф в размере 10 000 рублей каждому.

Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация: forum.nscaleclub.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных