Книгу сказок из мира гражданской обороны выпустили спасатели Биробиджана

14:00 | 6 октября, 2022
6 октября, РИА Биробиджан.

Спасатели из Биробиджана выпустили книгу «Сказки из мира гражданской обороны». Сборник детских коротких рассказов посвятили юбилею гражданской обороны Российской Федерации. Издание распечатали при поддержке Российского отделения спасателей в Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

От идеи проекта до его реализации потребовалось 2 месяца работы. 13 семей с детьми от года до 12 лет сочиняли  сказки на вполне взрослые темы. Среди них: «безопасность», «поисково-спасательная служба», «зона риска» и даже «гуманитарная помощь».

— Всем известно, что любое происшествие легче предупредить, чем ликвидировать его последствия. И начинать нужно с детства. В помощь взрослым для того, чтобы процесс обучения ребят правилам безопасности был эффективнее мы и создали этот сборник «Сказки из мира гражданской обороны», — рассказала Ольга Минчакова, автор проекта, пресс-секретарь МЧС России по Еврейской автономной области.

Сказки распечатали тиражом в 100 экземпляров. На ярких страницах — фотографии ребят, придумывавших истории, а также их собственноручные цветные иллюстрации.

В свой профессиональный праздник День гражданской обороны России биробиджанскме спасатели организовали в детских садах и школах региона тематические уроки, где и презентовали сборник сказок. Отметим, что в детских коллективах очень хорошо зашли истории сказочных героев, попавших в различные происшествия.

Книги оставили в подарок педагогам. Часть тиража подарят в библиотеки и детские дома. Первый в стране сборник сказок по тематике гражданской обороны уже доступен для скачивания на официальном сайте ведомства.

— Отличная идея рассказать о столь сложных вещах как термины гражданской обороны простым и понятным детям языком! Наши юные читатели буквально заслушались, когда мы совместно, вслух, читали этот сборник. Знаете, хорош ещё тот момент, что «Сказки из мира гражданской обороны » носят дидактический характер. Они не только развлекают детей, но и воспитывают в них нравственные качества, дают достоверную информацию об алгоритмах действий при чрезвычайных ситуациях, формируют морально-культурные ценности. Не могу не сказать и про культуру чтения. Столь бережно оформленное издание приятно и хочется читать всей семьёй! — поделилась Наталья Симдянкина, руководитель Центральной городской библиотеки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных