Территории для благоустройства по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в ЕАО будут определены 15 октября

11:30 | 6 октября, 2022
6 октября, РИА Биробиджан.

Об этом шла речь на заседании Центра компетенции по вопросам городской среды Еврейской автономной области в региональном правительстве в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов под председательством начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства области Владимира Петренко. На 2023 год Минстроем РФ на эти цели выделено 42 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Среди муниципальных районов области комиссией в приоритетном порядке определяются лучшие и наиболее подготовленные проектные решения, в которых учитываются:

— наличие полностью готовой проектной сметной документации;

— согласование видов работ с жителями, вблизи чьих домов будет комплексное благоустройство;

— осуществить комплексный подход, а именно учесть демографию проживающих жителей, зонирование территории с установкой малых архитектурных форм (детских и спортивных площадок, зон отдыха для старшего поколения), устройство парковочных карманов, тротуаров, асфальтирование дворовых проездов, устройство клумб и газонов, посадка зеленых насаждений;

— проведение аукционов на выбор добросовестных подрядных организаций в ноябре-декабре 2022 года;

— осуществление работ в мае 2023 года;

— объекты благоустройства не должны стать переходящими и должны быть окончены до 1 августа 2023 года.

Главами муниципальных образований области представлены эскизы проектов на 106 млн рублей. В данный момент проектно-сметная документация полностью готова только в г. Биробиджане на 4 дворовые территории на сумму 40 млн рублей.

«Мы работаем по новому! Главный посыл – это прозрачность затрат и комплексный комфорт жителей области! Понимая, какие у нас будут стоимости, мы сможем обратиться в Минстрой России с просьбой о дополнительном финансировании. Выделенные финансовые средства должны быть прозрачно и эффективно использованы», – отметил Владимир Петренко.

Главам муниципальных районов поставлена четкая задача – до 15 октября представить исчерпывающие проектные решения по благоустройству территорий в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год.

Мероприятия нацпроекта находятся под особым контролем губернатора области Ростислава Гольдштейна.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных