Банки готовы предоставить кредитные каникулы для мобилизованных из ЕАО

14:30 | 6 октября, 2022
6 октября, РИА Биробиджан.

Меры финансовой поддержки мобилизованных граждан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и членов их семей обсудили на заседании Совета по банкам, банковской и страховой деятельности в Еврейской автономной области. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства области Галины Соколовой, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Поправки в федеральный закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам для мобилизованных и членов их семей находятся в работе. Но некоторые банки уже ведут предварительную деятельность в этом направлении.

В Биробиджанском отделении № 4157 ПАО Сбербанк уже принимаются предварительные заявки на реструктуризацию кредитов. Заявления на отсрочку принимаются от мобилизованных в Вооруженные Силы РФ; военнослужащих, проходящих срочную службу или службу по контракту; сотрудников Росгвардии, силовых ведомств, пограничников, задействованных в специальной военной операции; добровольцев, заключивших контракт на военную службу; членов семей всех вышеперечисленных категорий.

Подать заявку можно как онлайн, так и по телефону горячей линии и при личном обращении в банк. Также есть возможность просто позвонить с кнопочного телефона или подать заявку через смс-код. Кроме того, заявление на предоставление кредитных каникул могут подать родственники или иные третьи лица при наличии доверенностей, заверенных либо нотариально, либо командиром, начальником воинской части, либо начальником госпиталя, санатория или другого лечебного учреждения, в случае если военнослужащий находится на лечении и восстановлении.

При подаче заявки на кредитные каникулы необходимы паспорт и (при наличии) приказ о призыве, удостоверение военнослужащего и их различные подвиды. Банк вправе самостоятельно запросить информацию, подтверждающую право на кредитные каникулы, в Министерстве обороны РФ. Индивидуальные предприниматели также подлежат мобилизации. Для них как юридических лиц тоже предусмотрена возможность реструктуризации кредитных обязательств.

Другие банки, которые работают на территории региона, проводят аналогичную работу.

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова подчеркивает: у людей должен быть полный доступ к информации о кредитных каникулах – как через горячие линии банков, так и на Едином телефоне 122, где можно получить всю необходимую информацию по частичной мобилизации.

Все военнослужащие, которые проходят подготовку на территории ЕАО, обеспечены банковскими картами, чтобы получать денежное довольствие во время прохождения службы. На территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей открыты и работают 152 офиса Промсвязьбанка (ПСБ), где военнослужащие могут получить все банковские услуги и консультации. Это особенно важно в условиях нестабильной мобильной связи.

Также в ПСБ есть возможность для жен и детей военнослужащих открыть дополнительную карту без всяких разрешений и юридических проволочек, чтобы списывать до 20 тысяч рублей в месяц с карты военнослужащего, который находится в зоне СВО.

На заседании Совета по банкам обсуждался и вопрос доведения финансовой помощи от региона семьям военнослужащих. Как отметил заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев, все банки должны разработать механизм максимально быстрого доведения ресурсов до получателей.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных