Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 10 октября, 2022
10 октября, РИА Биробиджан.
  • — Первые лица ЕАО и муниципалитетов области назначены председателями призывных комиссий, обновленный состав которых утвержден постановлением губернатора.
  • — Аптечки, теплую одежду и другие нужные вещи продолжают подвозить на полигон, где проходят боевое слаживание мобилизованные жители ЕАО.
  • — Сухой закон объявлен распоряжением правительства области на территории Биджанского сельского поселения, в состав которого входят семь сёл.
  • — На один день раньше по сравнению с прошлым годом начался отопительный сезон в Биробиджане.
  • — Крупная федеральная компания «Трансгаз» заходит на Дальний Восток с проектом строительства газовых автозаправочных станций.
  • — Новая федеральная программа расселения ветхого жилья стартует на Сахалине.
  • — Овощные наборы начали формировать и выдавать жителям Амурской области, пострадавшим в результате паводка в 2022-м году.
  • — Розничную продажу алкогольных напитков вблизи военкоматов и сборных пунктов ограничили в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Предложение о выделении Биробиджану дополнительных средств на строительство новых остановочных комплексов поддержали Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Всего за два года планируется установить около шестидесяти павильонов разной модификации.

ПРО ВЛАСТЬ. Первые лица ЕАО и муниципалитетов области назначены председателями призывных комиссий, обновленный состав которых утвержден постановлением губернатора. В каждом мобилизационном органе представлены также руководители и сотрудники военкоматов, полиции, службы занятости, ДОСААФ, Юнармии и врачи.

ПРО АРМИЮ. Аптечки, теплую одежду и другие нужные вещи продолжают подвозить на полигон, где проходят боевое слаживание мобилизованные жители ЕАО. Пункты сбора предметов первой необходимости для военнослужащих действуют во всех муниципалитетах области. Они организованы набазе отделений «Единой Россия» и МФЦ.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Сухой закон объявлен распоряжением правительства области на территории Биджанского сельского поселения, в состав которого входят семь сёл. Действие документа распространяется на период частичной мобилизации. Возможность введения ограничений в торговле алкоголем ранее узаконил региональный парламент..

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. На один день раньше по сравнению с прошлым годом начался отопительный сезон в Биробиджане. 5-го октября в первую очередь к теплосетям были подключены образовательные, социальные и медицинские учреждения, а  затем поопчередно и постепенно жилые дома, административные и промышленные объекты.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Кабинеты, оборудованные в рамках федерального проекта «Точка роста», представлены в канун Дня учителя в школе имени Исаака Абрамовича Пришкольника в селе Валдгейм. Теперь химию, физику и информатику дети будут изучать по самым современным стандартам. Внедряют здесь также робототехнику и программирование.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО АЗС. Крупная федеральная компания «Трансгаз» заходит на Дальний Восток с проектом строительства газовых автозаправочных станций. 45 фирменных современных АЗС, работающих на сжиженном углеродном газе пропане, появятся в ближайшие три года в Хабаровском крае,Приморье, Приамурье, Еврейской автономии и  в Якутии.

ПРО ЖИЛЬЕ. Новая федеральная программа расселения ветхого жилья стартует на Сахалине. Область первой в России получила свыше двух миллиардов рублей на строительство многоквартирных домов для жителей аварийного фонда, признанного таковым в предыдущие пять лет. Ранее регион прошел все этапы ликвидации трущоб.

ПРО СТИХИЮ. Овощные наборы начали формировать и выдавать жителям Амурской области, пострадавшим в результате паводка в 2022-м году. Одними из первых поддержку от регионального минсельхоза получили подтопленцы в городе Тынде. В набор входят картофель, морковь, свекла и  капуста, то есть все, что нужно для борща.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Розничную продажу алкогольных напитков вблизи военкоматов и сборных пунктов ограничили в Приморье. Сухой закон вводится в радиусе 300 метров от военных комиссариатов и полукилометра от тех мест, где призывников отправляют в войска. Запрет призван обеспечить стабильное проведение частичной мобилизации.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Реализация проекта малоэтажного строительства «Дом дальневосточника» стартовала в Хабаровском крае. В селе Мичуринское сдан в эксплуатацию первый экологичный коттедж из бруса, возведенный всего за два месяца с использованием преимущественно местных материалов. На очереди теперь другие объекты.

ПРО ЖКХ. 250 тысяч рублей материального и 10 тысяч моральногоущерба взыскано с управляющей компании в Комсомольске-на-Амуре в пользу местной жительницы, квартиру которой затопило водой из прорванных батарей отопления.  Суд признал, что за состояние радиаторов отвечает тот, кто управляет многоквартирным домом.

ПРО ВЗЯТКИ.Инспектор ГИБДД арестован на Колыме за многократное получение взяток в течение пяти лет. Сначала его задержали по подозрению в единичном случае мздоимства за покровительство грузоперевозчику. Но расследование показало, что взятки давали и некоторые другие предприниматели. За деньги им позволялось нарушать требования по соблюдению весовых и иных ограчений.

ПРО МУЗЕИ.Коллекцию раритетных, еще дореволюционных гармошек передал в дар Этнографическому музею народов Забайкалья митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, служивший ранее в ЕАО. Годом ранее владыка Иосиф уже дарил музею 25 старинных предметов крестьянского быта XIX века из своей личной коллекции. В ней были в том числе  также одна гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи и хитрый навесной замок.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных