Морские пляжи и загадочные пещеры: куда путешествуют жители ЕАО

17:30 | 7 октября, 2022
7 октября, РИА Биробиджан.

В этом сезоне отпусков жители автономии не сидели на месте, а активно путешествовали как внутри региона, так и за его пределами. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильную активность своих абонентов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе оператора связи.

Возглавил рейтинг самых популярных туристических направлений Приморский край. Согласно обезличенным данным по мобильной активности в сети МегаФона, каждый третий житель округа посетил Приморский край этим летом. Кроме того, ЕАО вошел в десятку регионов с самым большим числом отдыхающих на дальневосточных морских побережьях. Это подтверждает и выросший пассажиропоток на популярной федеральной дороге «Уссури». Передача данных на этом направлении за последний год увеличилась на 30%. В летний период автомагистраль А-370 становится самой востребованной для передвижения на Дальнем Востоке.

На втором месте база отдыха «Фома», популярность которой обусловлена близостью к Биробиджану, дорога до нее занимает всего 15 минут езды. Несмотря на то, что это горнолыжный комплекс, отдыхать тут можно круглогодично. Локация не только вошла в тройку популярных у жителей ЕАО, но и стала самой цифровой, причем мобильным интернетом в этом сезоне здесь пользовались на 31% больше, чем в зимние месяцы. Помимо жителей ЕАО в этом году на базе отдыхали приезжие туристы из Хабаровска, Москвы и области, Красноярска и Новосибирска.

На третьем месте по популярности в этом сезоне оказалось сибирское направление. На федеральной трассе «Сибирь» (Р-255) в этом году зафиксирован наибольший прирост по количеству жителей ЕАО, число автопутешественников выросло на 53%, а онлайн-трафик почти в пять раз. Это важная транспортная артерия по пути на озеро Байкал, также трасса связывает дороги до Алтая и Горной Шории. Во время поездок, а также длительных остановок мобильный интернет обеспечивает навигационную точность устройств, работу онлайн-сервисов и приложений.

Из необычных мест для экотуризма и активного пешего туризма жители области выбирали пещеры Биракана – одно из самых загадочных мест на Дальнем Востоке, расположенное в Облученском районе. Это целый комплекс пещер, самая известная из них – Старый Медведь, где вековой лед не тает даже при температуре +32 °С снаружи. Сотни людей приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотой первозданной природы. Неподалеку находятся и горячие источники.

«Находясь на отдыхе или в дороге, наши абоненты привыкли всегда быть на связи. Поэтому развивая сеть в регионе, мы не забываем и про телеком-инфраструктуру на трассах и в туристических локациях. В этом году мы увеличили скорости нашей сети для жителей Ленинского, Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов, чтобы они могли максимально комфортно пользоваться мобильным интернетом даже при высокой нагрузке на сеть», – комментирует Дмитрий Оловянников, директор МегаФона в Хабаровском крае.

Фото предоставлено компанией МегаФон

Реклама.

ПАО «МегаФон»

Адрес: 127006, г. Москва, Оружейный переулок, д. 41 

ОГРН: 1027809220317

Сайт: https://corp.megafon.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных