Деньги, взятые в кредит, перевела мошенникам жительница Биробиджана

11:00 | 10 октября, 2022
10 октября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 60-летняя жительница Биробиджана. Заявительница рассказала, что на телефон ей поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что с ее счета зарегистрирована попытка списания 8 000 рублей, а также по данному факту возбуждено уголовное дело и, чтобы опередить мошенников, необходимо подать заявки на кредит в разных банках, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Злоумышленница даже назвала адреса банков, куда необходимо подавать заявки.  Пострадавшая оформила заявки на кредит и ей одобрили их в двух банках кредит на сумму 463 000 рублей. Далее биробиджанке посоветовали снять денежные средства и перевести их на счет, который ей продиктуют. Следующий звонок был якобы от сотрудника правоохранительных органов. Мужчина убедил потерпевшую в том, что необходимо доверять сотруднику банка и выполнять все его указания.

Получив кредиты в банках, потерпевшая отправилась к банкомату и перевела всю сумму на счет, который ей продиктовал псевдосотрудник банка. Скриншоты чеков об оплате женщина перевела WhasApp. Только спустя некоторое время она поняла, что это были мошенники и обратилась в полицию. В настоящее время полицейские проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Правоохранители предупреждают граждан автономии, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытках оформления кредитов на имя владельцев счета, не просят продиктовать коды из смс и данные банковской карты, не предлагают защитить деньги, переведя их на безопасные ячейки или счета. Помните «безопасных счетов» не существует.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер телефона банка расположен на обратной стороне карте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных