Укушенному собакой жителю ЕАО отказали в иммунизации из-за отсутствия препаратов

12:00 | 8 октября, 2022
8 октября, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения части полноты и эффективности принимаемых мер по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Основанием этому послужило в том числе поступившее в ходе личного приема граждан обращение жителя областного центра, который пожаловался на ненадлежащее оказание медицинской помощи, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что заявителя покусала бездомная собака, после чего он обратился за медицинской помощью в медучреждение. Однако необходимые мероприятия по профилактике бешенства и проведению курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина мужчине не проведены из-за отсутствия в больнице необходимого препарата.

Как показала проверка, региональный департамент здравоохранения своевременно не организовал проведение закупок на приобретение необходимых препаратов. Вследствие чего, не обеспечил подведомственные ему медицинские организации антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной, предназначенными для лечения лиц, обратившихся за медицинской помощью с укусами животных, в количестве, достаточном для проведения лечебно-профилактических прививок.

В этой связи, прокурор области в правительство автономии внес представление об устранении нарушений закона и потребовал безотлагательно принять меры по формированию запаса названных препаратов в достаточном количестве, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требования прокурора департаментом здравоохранения правительства ЕАО организовано проведение закупочных процедур на поставку иммуноглобулина и антирабической вакцины в регион.

Фактическое устранение нарушений закона находится на особом контроле надзорного ведомства.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных