Сбежал и вернулся, но… поздно: нарушившему режим осужденному подростку увеличили срок наказания в ЕАО

11:00 | 9 октября, 2022
9 октября, РИА Биробиджан.

Приговором Смидовичского районного суда Еврейской автономной области несовершеннолетний Л. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ за совершение разбойного нападения к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Согласно приговору, условно осужденный был обязан помимо прочих ограничений не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов, но нарушил это требование и покинул свой дом в ночное время, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о продлении осужденному испытательного срока на 1 месяц, поскольку Л. в ночное время отсутствовал по месту постоянного проживания без уважительной причины.

В судебном заседании осужденный согласился с представлением.

Выслушав мнения участников судебного заседания, изучив представленные материалы, суд пришел к выводу об удовлетворении представления.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Согласно письменным материалам и пояснениям сторон, осужденному Л. при постановке на учет были разъяснены условия и порядок условного осуждения, а также ответственность за нарушение обязанностей, возложенных на него судом.

22.06.2022 в 22 часа 43 минуты, при проверке осужденного по месту жительства установлено, что Л. в ночное время отсутствовал по месту постоянного проживания без уважительной причины, то есть осужденный нарушил обязанность, возложенную на него судом.

За допущенное нарушение обязанности (не покидать постоянное место жительства в ночное время) Л. было вынесено письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения.

В связи с уклонением от исполнения возложенной обязанности, суд продлил осужденному испытательный срок, назначенный приговором суда, на 1 месяц.

Фото с сайта районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных