Около 250-ти спортсменов вышли на старт полумарафона имени Владимира Пеллера в ЕАО

12:00 | 10 октября, 2022
10 октября, РИА Биробиджан.

9 октября в Еврейской автономной области состоялся 41-й легкоатлетический полумарафон имени Почетного гражданина ЕАО, полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда Владимира Пеллера. Участников турнира поприветствовал председатель парламента ЕАО Роман Бойко, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

В забеге «Биробиджан – Валдгейм», который уже много лет поддерживается Законодательным Собранием региона и который является одним из самых престижных на Дальнем Востоке легкоатлетических турниров, приняли участие около 250 спортсменов из Еврейской автономии и других регионов ДФО. Открывая соревнования, председатель парламента ЕАО Роман Бойко подчеркнул, что это не просто спортивное мероприятие, а еще и событие, имеющее большое патриотическое значение.

«Турнир посвящен нашему знаменитому земляку Владимиру Израйлевичу Пеллеру. Мы чтим его память, отдаем дань уважения ему и всем людям, которые внесли достойный вклад в развитие области и стали для нас примером непоколебимой веры в свое государство, любви к Родине», — сказал председатель.

Он также отметил, что такие турниры объединяют людей, укрепляют дружбу между регионами, способствуют популяризации физкультуры и спорта, приобщению населения к здоровому образу жизни.

«Это настоящий праздник. От души всех с ним поздравляю! Спортсменам желаю победы. Здесь происходит борьба духа, силы воли и упорства. Поэтому в первую очередь это должна быть победа над собой», — сказал Роман Бойко.

За большой вклад в развитие легкоатлетического движения он вручил дипломы и ценные призы неоднократным победительницам полумарафона Анастасии Ишуткиной и Наталье Сергеевой, а также лучшему судье полумарафона Леониду Корчевому и лучшему в ЕАО спортсмену в беге на длинные дистанции Георгию Федотову.

Финишировали спортсмены в Валдгейме, пробежав 5, 10 или 21,5 километров.

«Всех рад приветствовать еще раз. Здорово, что вы приняли участие в этих популярных соревнованиях. Любите спорт, рассказывайте о нашем полумарафоне, Еврейской области. Приезжайте снова, побеждайте!», — обратился к участникам турнира Роман Бойко и вручил награды парламента ЕАО за призовые места мужчинам и женщинам 40-49 лет, бежавшим 21,5 км.

Кроме того, награды от «Единой России» в ЕАО по поручению секретаря регионального отделения партии Ростислава Гольдштейна в различных номинациях вручил депутат фракции «ЕР» в Заксобрании Андрей Голубь.

Победителей полумарафона определили в нескольких возрастных группах, отдельно у мужчин и женщин.

Так, в возрастной группе 17-18 лет первыми финишировали Георгий Шаповалов (Комсомольск-на-Амуре) и Софья Сучкова (Биробиджан). В следующих двух группах победу одержали хабаровчане. В самой многочисленной – 19-39 лет – лучше всех прошли дистанцию Руслан Ищенко и Наталья Сергеева, а среди легкоатлетов 40-49 лет лидерами стали Виктор Скударнов и Наталья Баскакова. В группе 50-59 лет первые места заняли Михаил Моргунов (Биробиджан) и Елена Калямина (Благовещенск). Самыми возрастными победителями – старше 60-ти лет – стали Александр Бизяев (Комсомольск-на-Амуре) и Зинаида Базанова (Хабаровск).

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных