25% звонков на 112 в ЕАО является детской шалостью

13:00 | 13 октября, 2022
13 октября, РИА Биробиджан.

Единый номер вызова служб экстренного реагирования «112» – один из самых важных телефонных номеров, которые должен знать каждый человек. Но, очень часто, этот номер становится инструментом для баловства. Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость. В Еврейской автономной области из 82957 вызовов поступивших за 2022 год 20423 звонка были отмечены как «детская шалость» , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Дозвониться по номеру «112» можно со стационарного телефона, таксофона и с мобильного аппарата, даже если в последнем не установлена симкарта или заблокирована клавиатура. Набирая «112», помните: все разговоры записываются, системой определяется номер телефона и даже ваше местоположение. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию, — отметил Сергей Хозяйчиков, начальник Центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по номеру 112 в Еврейской автономной области.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже в это же время и людям, и машинам будет необходимо работать на реальном происшествии. Кроме того ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

— Так, в начале этого месяца восьмиклассник одной из школ нашего региона решил позвонить на «112» и сообщить, что горит школа. Пока пожарные ехали на «место происшествия», специалисты «112» созвонились с директором учебного учреждения и узнали, что никакого возгорания нет. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Но так как «шутнику» меньше 16 лет сведения передали в полицию для принятия мер к родителям, — рассказал Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к родителям с просьбой провести беседы со своими детьми о недопустимости подобных шалостей! Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных