Пресс-конференция начальника УФСИН ЕАО и мэра Биробиджана прошла в территориальном органе ФСИН России

8:00 | 14 октября, 2022
14 октября, РИА Биробиджан.

Совместная пресс-конференция начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области Василия Михайленко и мэра города Биробиджан Максима Семенова прошла в территориальном органе ФСИН России. Тема встречи с журналистами касалась обеспечения исполнения наказания в виде принудительных работ, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Василий Михайленко сообщил о деятельности изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при колонии-поселении № 4 (УФИЦ), его наполнении и планах об увеличении численности осужденных к принудительным работам с 30 до 132 человек.

О трудоустройстве данных граждан рассказал Максим Семенов. Градоначальник уточнил, в каких сферах деятельности муниципальных и коммерческих предприятий будет полезен труд осужденных. В настоящее время данные граждане работают в производственной и строительной областях, организациях жилищно-коммунального хозяйства на должностях уборщиков лестничных клеток, подсобных рабочих, швей, водителей, штукатуров-маляров, укладчиков-упаковщиков, дворников.

На встрече была доведена информация, касающаяся оплаты труда осужденных в размере МРОТ, обеспечения надзора со стороны администрации учреждения и УФСИН России по ЕАО, организации работ по созданию условий отбывания наказаний для осужденных к принудительным работам.

После информационной части мероприятия была организована экскурсия в УФИЦ, где начальник колонии-поселения № 4 Виктор Красковский рассказал о содержании осужденных, бытовых условиях, воспитательной, духовно-нравственной работе, мерах дисциплинарного воздействия и предусмотренных законодательством поощрениях. Гости обошли секционные блоки для проживания осужденных, столовую, побывали в часовне, комнате воспитательной работы, штрафном изоляторе, а также помещениях, в которых идут ремонтные работы, по завершении которых площади УФИЦ будут увеличены.

Справка:

Принудительные работы, как вид наказания, введены в Российской Федерации с 1 января 2017 года. В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, при колонии-поселении № 4, (далее – УФИЦ) где содержатся осужденные к принудительным работам, введен в эксплуатацию в январе 2019 года.

На сегодняшний день лимит наполнения УФИЦ составляет 30 человек, в том числе 10 женщин. Располагается УФИЦ в одном здании с колонией-поселением.

В целях обеспечения исполнения наказания в виде принудительных работ, увеличения количества мест для размещения осужденных к принудительным работам был рассмотрен вопрос об увеличении лимитов наполнения УФИЦ до 132 человек.

В настоящее время в УФИЦ содержится 25 осужденных. Сотрудники УФИЦ регулярно проверяют данных граждан по месту трудоустройства, визуально оценивают состояние осужденных, проверяют наличие удостоверения личности, беседуют с работодателем, уточняя отношение осужденных к труду, качество исполнения обязанностей, принимают жалобы и предложение. Подобные проверки способствуют предотвращению нарушений трудовой дисциплины.

В целях профилактики правонарушений и преступлений регулярно проверяется организация распорядка дня, соблюдение правил внутреннего распорядка, безопасность осужденных и персонала.

Кроме того, с осужденными ведется воспитательная работа вне их рабочего времени, в том числе культурно-массовые, информационные и спортивные мероприятия, коллективные и индивидуальные беседы. Граждане вовлекаются в волонтерскую деятельность, участвуют в благотворительных акциях. Помощь в профилактике оказывают представители институтов гражданского общества и взаимодействующих структур.

Проводимая работа способствует снижению количества нарушений установленного порядка отбывания наказания. В случае злостных нарушений в суд направляются представления о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных