Вертолет санитарной авиации «Ансат», первый на Дальнем Востоке, передали в ЕАО

8:00 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Российской сборки, компактный, легкий, удобный, с полным медицинским оборудованием на борту, необходимой для оказания срочной медицинской помощи, идеален для посадки в городской черте – основные характеристики вертолета «Ансат», предоставленного АО «Национальная служба санитарной авиации». Он появился в области в рамках соглашения, которое было подписано губернатором области Ростиславом Гольдштейном и генеральным директором АО «Национальная служба санитарной авиации» Александром Мацуком в рамках ВЭФ-2021, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В прошлом году в работе с Еврейской автономной областью мы использовали вертолёты МИ-8. Сейчас представляем лёгкий вертолет производства казанского завода. Он небольшой по размеру, поэтому мы посчитали возможным использовать этот вертолёт здесь. Он может закрыть любую точку региона. На этом вертолёте можно спасти больше людей. Его можно использовать при автомобильных катастрофах – он реально садится на дорогу и вообще в тех местах, где МИ-8 будет трудно посадить», – рассказал Александр Мацук.

По своему предназначению «Ансат» идентичен оборудованию МИ-8. Дальность полёта – до 550 км. Сегодня он вернется на завод – для того чтобы провести необходимые летные испытания. На постоянное дежурство вертолет выйдет в следующем году.

Топливно-заправочный комплекс, базирование и ангарное хранение зимой – отдельные темы. Ростислав Гольдштейн и Александр Мацук обсудят их дополнительно.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных