Лекарства только через прокуратуру, суд и орган понуждения получил житель п. Николаевка в ЕАО 

17:00 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Чтобы получить положенные по закону бесплатные лекарственные средства, жителю п. Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области пришлось пройти три инстанции, никакого прямого отношения к медицине не имеющие. А решающую роль в обеспечении лечебных интересов пациента сыграли судебные приставы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУФССП РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Установлено, что в связи с имеющимися заболеваниями, мужчина является получателем лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача, однако положенные медикаменты гражданин так и не получил.

За восстановлением своих прав житель п. Николаевка обратился в прокуратуру Смидовичского района. Выслушав доводы заявителя, прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении учреждения здравоохранения обеспечить мужчину необходимыми препаратами. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Возбудив исполнительное производство, сотрудник органа принудительного исполнения вручил копии процессуальных документов руководству учреждения, а также предупредил об ответственности в случае неисполнения решения суда. Ввиду того, что в установленный срок требования исполнительного документа исполнены не были, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с должника-организации исполнительского сбора. Однако и это не повлияло на исполнение решения суда. Тогда, сотрудник службы привлек руководство должника-организации к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ – «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Указанная мера поспособствовала восстановлению прав гражданина. В настоящий момент мужчина обеспечен необходимыми медикаментами.

фото: в пресс-службе ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных