Ветеранов гражданской обороны чествовали в ЕАО

21:00 | 16 октября, 2022
16 октября, РИА Биробиджан.

Для присутствующих состоялась презентация книги сказок по гражданской обороне. Короткие рассказы на темы безопасности сочинили дети сотрудников МЧС России. Сборник выпустили тиражом в 100 экземпляров. Издание распространят по детским коллективам: в сады, младшие классы, интернаты. 14 семей авторов в торжественной обстановке наградили ценными подарками ведомства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Руководитель спасательного ведомства в автономии полковник внутренней службы Иван Копысов поздравил ветеранов, личный состав и кадетов с юбилеем гражданской обороны Российской Федерации.

— Благодаря нашим общим усилиям, гражданская оборона приобрела современный облик. Продолжает развиваться с учетом изменений в экономической и социальной сфере. Сегодня потребность в эффективных и слаженных действиях сил гражданской обороны как никогда высока. Перед нами стоят исключительно важные задачи и мы обязаны их выполнить!

В Российской Федерации создана целая система гражданской обороны, в которую, кроме МЧС России, входят и другие органы власти, где каждый выполняет свои задачи. В автономии чрезвычайное ведомство имеет высокий авторитет. Бойцы МЧС России по первому зову помогают людям в беде и при чрезвычайных ситуациях.

После этого состоялась церемония вручения ведомственных наград, почетных грамот и благодарностей личному составу, показавшему высокие результаты в служебной деятельности. Людей поощрили за эффективную работу по развитию гражданской обороны, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для справки:

В Еврейской автономии День гражданской обороны объединяет около 1500 человек.

Система ГО начала свою историю 4 октября 1932 года, когда постановлением Совета народных комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», 15 июля 1961 года она была преобразована в гражданскую оборону.

Сегодня основной задачей гражданской обороны является защита россиян от угроз мирного времени — землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других катастроф. В Российской Федерации создана целая система гражданской обороны, в которую, кроме МЧС России, входят и другие органы власти, где каждый выполняет свои задачи. В случае крупных чрезвычайных ситуаций эта система осуществляет большой комплекс мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от возникшей опасности.

На территории региона в год юбилея гражданской обороны был проведен ряд информационно-пропагандистских мероприятий, среди которых открытые уроки в школах, занятия с детьми в подразделениях МЧС России, учебно-методические соборы с ответственными за гражданскую оборону на объектах. Помимо этого, вопросам гражданской обороны обучено около 80000 человек.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных