Спасаться из горящего автомобиля пришлось водителю лесовоза в ЕАО

10:30 | 17 октября, 2022
17 октября, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» поступила информация о пожаре в автомобиле. Водитель грузовика перевозил в прицепе лес-кругляк. По ходу движения он заметил, что горят задние колеса. Мужчина выбрался из машины и попытался справиться с возгоранием самостоятельно, чтобы спасти лесовоз и груз. Когда он понял, что пламя продолжает распространяться дальше, он вызвал спасателей МЧС России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли расчёты пожарно-спасательной части № 6. Пожарные, применяя пенную атаку, оперативно ликвидировали возгорание, предотвратив распространение огня на находящуюся в прицепе древесину. В результате их слаженных действий, сгорело лишь два задних колеса транспортного средства и обгорело несколько бревен. Пострадавших нет.

В ходе работы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району выяснили, что наиболее вероятной причиной пожара послужила неисправность тормозной системы автомобиля. Водитель рассказал о неисправности тормозных колодок. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает о следующих правилах пожарной безопасности:

— при длительной стоянке автотехники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

— позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

— наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках (гаражах): уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;

— не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь;

— приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.

— не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

— категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

— все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;

— в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных