Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.10.22

18:00 | 17 октября, 2022
17 октября, РИА Биробиджан.
  • — Врио командующего Восточным военным округом встретился с мобилизованными в ЕАО.
  • — Обращаясь к мобилизованным, Михаил Носулев призвал бойцов не жалеть себя на тренировках!
  • — Биробиджан занял второе место в федеральном конкурсе лучших муниципальных практик среди городских округов в номинации «Укрепление межнационального мира».
  • — Высокий четвертый класс пожарной опасности введен, по данным МЧС, в лесах и на природных ландшафтах в Биробиджанском районе.
  • — Детская школа дронов приняла взрослых мобилизованных в Белогорске.
  • — Второй сезон минтаевой путины стартовал в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
  • — Транспортно-пересадочный узел начал принимать и отправлять пассажиров в Южно-Сахалинске.
  • — Полосы «Kiss and Ride», что в буквальном переводе означает «поцелуй и уезжай», начали появляться на оживленных участках улиц возле образовательных учреждений во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, председатель парламента области Роман Бойко и врио командующего Восточным военным округом генерал-лейтенант Михаил Носулев проинспектировали ход боевого слаживания мобилизованных. Встреча прошла на полигоне. К питанию у призывников претензий не было – оно калорийное и разнообразное. В жилых помещениях тепло – работают генераторы и тепловентиляторы. Проверяющие также увидели бойцов в действии. Состоялись стрельбы противотанковой управляемой ракетой, из танковых орудий, автомата Калашникова и гранатомета.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Обращаясь к мобилизованным, Михаил Носулев призвал бойцов не жалеть себя на тренировках! «Война боится смелых и подготовленных. В бою можно научиться всему, но это будет ценой вашего здоровья. Самое главное научиться выполнять задачу, слушать командира», – подчеркнул генерал. Ростислав Гольдштейн в свою очередь пообещал поддержку семьям военнослужащих:«Мы не оставим без полного обеспечения ни одного из вас. Поможем вашим семьям, поддержим их. Желаю вам скорейшего возвращения домой», – сказал губернатор.

ПРО КОНКУРСЫ. Биробиджан занял второе место в федеральном конкурсе лучших муниципальных практик среди городских округов в номинации «Укрепление межнационального мира». Всего из 71 региона поступило 303 заявки. Успех столицы ЕАО будет отмечен денежной наградой в размере 36-ти миллионов рублей. Как сообщила зампред правительства области Мария Костюк, премию направят на дальнейшую работу в этом же направлении. «Уже планируем, что на следующий год будем подавать заявки от сельских поселений, там тоже есть что показать», – сказала Мария Костюк.

ПРО ПОЖАРЫ. Высокий четвертый класс пожарной опасности введен, по данным МЧС, в лесах и на природных ландшафтах в Биробиджанском районе. На остальной территории ЕАО пока действует средний третий класс КПО. В субботу, по информации Авиалеосоохраны России, в области был ликвидирован один очаг возгорания в лесу. К утру воскресенья возгораний уже не было. Всего с начала года в регионе зарегистрировано сто природных пожаров. Это на два пожара больше, чем было на ту же дату год назад. Но площади, пройденные огнем, на 62% меньше прошлогоднего.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новый электропоезд отправился в понедельник в свой первый рейс от вокзала в Биробиджане до Хабаровска. В электричкеустановлены удобные трехместные сиденья, информационные табло, светодиодное освещение, видеонаблюдение, предусмотрены крепления для велосипедов. Вагоны оборудованы разъёмами для зарядки мобильных устройств,системой микроклимата и обеззараживания воздуха, а также отличаются повышенной тепло- и звукоизоляцией. До конца года планируется пустить такой же обновленный поезд до Облучья.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Взрослые мобилизованные граждане сели за парты в созданной для детей Школе дронов Белогорска. Время в расписании для бойцов выделено по просьбе командования 35-й общевойсковой армии, дислоцированной в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае. Занятия рассчитаны всего на один день. За шесть часов военнослужащих научат основным приемам управления беспилотником, который специально для армейского спецкурса приобрел местный предприниматель. Еще один бизнесмен обеспечивает доставку в Ай-ти-КУБ бесплатных обедов.portamur.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Второй сезон минтаевой путины стартовал в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. На промысел, который продлится до конца декабря, вышли около сотни российских траулеров. Максимально можно будет выловить 157 тысяч тонн морских тресковых биоресурсов – именно столько еще не выбрано из годовой квоты. Первый весенне-летний сезон путины оказался очень удачным. На берег было доставлено более полутора миллионов тонн минтая, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году. На 22% выросла также добыча сельди. kam24.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Транспортно-пересадочный узел начал принимать и отправлять пассажиров в Южно-Сахалинске. Первый в островной области ТПУ построили на площади перед железнодорожным вокзалом. Теперь для основных городских автобусных маршрутов здесь предусмотрена остановка, чтобы прибывающим на поездах гостям было удобнее продолжать свой путь. Под проект организована продажа специальных комплексных транспортных карт двойного назначения, позволяющих сэкономить на покупке билетов. Рядом с ТПУ обустроены стоянки для такси и частных автомобилей. iasakh.com

ПРО ПАРКОВКИ. Полосы «Kiss and Ride», что в буквальном переводе означает «поцелуй и уезжай», начали появляться на оживленных участках улиц возле образовательных учреждений во Владивостоке. Предназначены они для водителей, которые подвозят на учебу школьников и студентов. Регламент нового вида парковки отводит время только на короткую остановку, которого должно хватить лишь на поцелуй, высадку пассажира и немедленное освобождение места для следующего автомобиля. Первая «поцелуйная» зона уже огорожена делиниаторами возле Владивостокского госуниверситета. vostokmedia.com

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, вновь запускаетпроект «Понедельники». Клиенты компании получат скидки и подарки, которые сделают начало рабочей недели приятным. Предложение действует для всех абонентов оператора каждый понедельник с 17 октября по 21ноября 2022 года.Чтобы получить подарок, клиентам необходимо активировать промокод в приложении «Мой Tele2», для получения доступа к контенту Wink и Skillbox – перейти по ссылке. Использовать код у партнера нужно именно в понедельник в период действия акции. Клиент может выбрать до трех подарков в неделю.Полный перечень предложений доступен на сайте проекта ponedelniki.tele2.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных