Сначала года в ЕАО зарегистрирован 51 пожар в многоквартирных домах

8:00 | 18 октября, 2022
18 октября, РИА Биробиджан.

Приобретая жильё в многоквартирном доме, некоторые граждане ошибочно считают, что им принадлежит и прилегающее пространство. Зачастую можно наблюдать, как жители превращают лестничные клетки в кладовую, где хранят всё, что не помещается в квартире или на балконе — мебель, колеса, коляски, велосипеды и другие вещи, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Однако такое поведение одних чревато неприятными последствиями для других. В случае пожара загоревшийся ящик с картофелем на лестничной клетке может стать серьёзной помехой при эвакуации людей с верхних этажей. О правилах и ответственности граждан по содержанию мест общественного пространства рассказал главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Соколов.

— Согласно действующему законодательству, за данные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку захламление приквартирных холлов нарушает правила пожарной безопасности, в случае выявления нарушения, виновнику грозит штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

— Расскажите, пожалуйста, о том, кто должен освободить места общего пользования? Что происходит, если собственники не идут на контакт?

— Содержание мест общего пользования в соответствии с требованиями пожарной безопасности — обязанность жильцов. Если же заключены договоры с управляющей компанией, где этот пункт прописан, то тогда именно она обязана следить за этим. Если собственники не выполняют предписание, следует действовать через суд.

— Насколько сильно мешают крупногабаритные вещи в подъездах во время эвакуации в жилых домах при экстренных ситуациях? Можно ли ставить/подвешивать велосипеды и коляски в подъезде так, чтобы не мешало проходу?

— Крупногабаритные вещи в подъездах будут, конечно же, мешать. Во время эвакуации может случиться паника, об оставленную вещь можно споткнуться, упасть, к сожалению, все это может привести к трагедии. По правилам вещи ставить в подъезде нельзя. В большинстве современных домов в настоящее время предусмотрены колясочные, где можно хранить велосипеды и коляски. Через эти комнаты не идут пути эвакуации, поэтому именно там хранить данные предметы безопасно для остальных жильцов.

— В моём подъезде стоит старое кресло и деревянный короб. Какой должен быть порядок действий, чтобы решить проблему захламления?

— Вы можете переговорить с владельцами этих вещей об их уборке. Если договоренность не достигнута, напишите заявление в управляющую компанию с просьбой дать ответ по решению вопроса. Отмечу, что специально для подобных случаев в МЧС России работает телефон доверия. В Еврейской автономной области его номер 8-42622-23999. Позвонив по нему, вы можете рассказать о фактах нарушения требований пожарной безопасности. Специалисты пожарного надзора проведут проверку, выяснят в управляющей компании сроки уборки общедомовой территории. По своему опыту, последняя мера всегда даёт положительный эффект – проблема с обеспечением безопасности жильцов разрешается.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных