Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.10.22

18:00 | 18 октября, 2022
18 октября, РИА Биробиджан.
  • — Чиновников и депутатов призвали на военные сборы в ЕАО.
  • — Широкая вакцинация помогла стабилизировать ситуацию с коронавирусом в ЕАО.
  • — Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершили ремонт на воздушной линии электропередачи 6 кВ в поселке Николаевка.
  • — Довольно высокое 22-е место из 89-ти заняла Еврейская автономия во всеросийском рейтинге потенциальных покупателей автомобилей.
  • — Шефство над семьями участников СВО установили молодежные организации Приморья.
  • — Регионы Дальнего Востока и Арктики поддержали проект федерального закона «О северном завозе».
  • — «Ростелеком» приглашает своих клиентов пользоваться Единым личным кабинетом и переходить на удаленные способы оплаты услуг.
  • — Приговор водителю, признанному виновным в применении насилия к инспектору ГИБДД, вынесен в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. В военно-полевых сборах со стрельбой приняли накануне участие руководство региона, начальники областных ведомств, главы муниципальных образований и депутатский корпус. Все они входят  в состав сил территориальной обороны. Обращаясь к коллегам, губернатор Ростислав Гольдштейн отметил, что в случае необходимости каждый заступит на охрану стратегических объектов. «Это наша с вами задача. За вами коллективы, нужно четкое понимание, как работать с людьми в таких условиях», — подчеркнул  Ростислав Гольдштейн.

ПРО МЕДИЦИНУ. Широкая вакцинация помогла стабилизировать ситуацию с коронавирусом в ЕАО. Как отмечают в облздраве, сейчас из 199 заболевших ковидом в области только 15 пациентов госпитализированы. Это в разы меньше, чем было год назад. Так себя показывает коллективный иммунитет, сформированный сознательными жителями региона, которые своевременно привились от опасной инфекции. Но врачи призывают ни в коем случае не останавливаться.  Ревакцинироваться или поставить прививки в первый раз можно в любом из 39 пунктов, развернутых в регионе.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершили ремонт на воздушной линии электропередачи 6 кВ в поселке Николаевка. Работы проводились в рамках ремонтной программы, реализуемой компанией. Энергетики заменили 61 опору, около 200 изоляторов, выполнили перетяжку провода общей протяженностью более три с половиной километров. Кроме того, проложена новая кабельная линия, которая обеспечивает резерв существующей. Также в Николаевке завершаются работы по реконструкции распределительной линии 0,4 кв.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, дарит клиентам месяц бесплатной подписки на цифровой образовательный сервис для школьников «Лицей». Материалы портала разработаны преподавателями ведущих вузов страны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Онлайн-платформа «Лицей» от «Ростелекома» объединяет материалы школьной программы и курсы по развитию. Новая подписка для клиентов Tele2 включает: 4000 уроков для учеников с 1 по 11 классы, 5500 тренажеров для закрепления знаний, развивающие лекции. С помощью «Лицея» выпускники могут подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Довольно высокое 22-е место из 89-ти заняла Еврейская автономия во всеросийском рейтинге потенциальных покупателей автомобилей. Агенством РИА Новости подсчитано, что копить на новую машину в ЕАО придется семь с половиной лет. Это на месяц меньше, чем в среднем по стране.  Поддержанный транспорт на берегах Биры станет доступным быстрее – через 52 месяца. Из дальневосточных регионов область опередила лишь Забайкалье и Бурятию. А лидирует Чукотка, где с северными зарплатами авто реально приобрести менее, чем через четыре года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Приморье за каждой семьей, которая на время специальной военной операции осталась без «мужского плеча», закреплены группы молодежи. Юнармецы, Молодая Гвардия и волонтеры оказывают помощь женам и детям, родителям призванных в рамках частичной мобилизации военнослужащих в решении мелких  социально-бытовых вопросов. Для более тяжелой работы привлечены студенческие отряды: группы из 10 человек помогают наколоть дрова, убрать урожай, починить сарай или гараж. https://primorsky.ru/news/273451/

ПРО СЕВЕР. Регионы Дальнего Востока и Арктики поддержали проект федерального закона «О северном завозе». Документ разработан Минвостокразвития по поручению главы государства Владимира Путина и под контролем полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.  Ежегодно на закупку и доставку более трех миллионов тонн грузов выделяется более 87-ми млрд рублей. Необходимость разработки законопроекта, описывающего новую систему управления доставкой продуктов, лекарств, топлива и других жизненно важных товаров, вызвана несовершенством действующих механизмов. https://minvr.gov.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» приглашает своих клиентов пользоваться Единым личным кабинетом и переходить на удаленные способы оплаты услуг. Онлайн каналы для взаимодействия с компанией работают круглосуточно и помогают решать максимум задач. В Едином личном кабинете доступны оплата, подключение и отключение услуг и опций, оформление «переезда», просмотр баланса, просмотр истории начислений, получение бонусов. Также в ЕЛК встроен чат, в котором клиенты могут напрямую получить поддержку от оператора в режиме онлайн. В чате предусмотрена возможность вложения письменных заявлений, претензий и чеков для поиска платежей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор водителю, признанному виновным в применении насилия к инспектору ГИБДД, вынесен в Хабаровске. Следствием установлено, что сотрудник полиции остановил машину для проверки. Однако хозяин авто сразу же передумал останавливаться и снова нажал на газ, хотя видел, что страж правопорядка держится за панель двери. Мужчина увеличил скорость и продолжал движение по оживленной трассе до момента падения инспектора на проезжую часть. После этого злоумышленник скрылся. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы. https://khabkray.sledcom.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Чукотка возглавила всероссийский рейтинг потенциальных покупателей автомобилей. В ЧАО, где стотысячные зарплаты, для того, чтобы накопить денег на новую машину, потребуется менее четырех лет. Расчеты проводились по данным официальной статистики. За основу брали цены на региональных рынках и доходы населения. В ТОП-10 также вошли Колыма, Камчатка, Сахалин и Якутия. Амурская область – 13-я. Хабаровский край, где откладывать деньги придется уже почти семь лет, на 16-м месте. ЕАО заняла 22-е место. В Биробиджане копить нужно семь с половиной лет.ria.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных