Нетрезвая автоледи, лишённая прав, вновь села за руль в ЕАО

13:30 | 19 октября, 2022
19 октября, РИА Биробиджан.

В посёлке Николаевка Смидовичского района ЕАО в районе дома по улице Кирова сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Тойота Камри», за рулём которого находилась нетрезвая женщина. У 33-летней местной жительницы не оказалось документов, подтверждающих права собственности на машину. Кроме того, за руль она села, не имея права управления транспортным средством. Результат освидетельствования на наличие алкоголя в крови составил 0,552 мг/л, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Как выяснилось, в этом году женщина уже была лишена прав за управление авто в нетрезвом виде. Полицейские установили, что машина принадлежит подруге задержанной, с которой они вместе распивали алкоголь. Крепкие напитки закончились, и правонарушительница решила съездить в магазин, но по дороге домой была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Автоледи привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами». Автомобиль помещен на охраняемую стоянку, а водитель понесет наказание согласно действующего законодательства.

Госавтоинспекция области напоминает гражданам о том, что за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность по ст. 264. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если у граждан появилась информация о фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону дежурной части ГИБДД 4-68-25 или 02, для принятия своевременных мер сотрудниками ГИБДД и предотвращения возможных трагедий на дороге.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных