Лицей №23 Биробиджана представляет ЕАО в финале конкурса «Флагманы образования. Школа»

7:30 | 20 октября, 2022
20 октября, РИА Биробиджан.

В Грозном стартовал финал профессионального конкурса «Флагманы образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших педагогических практик, на которой педагоги и управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поприветствовал участников, поблагодарил Министра просвещения России Сергея Кравцова и всю команду министерства, а также руководство Чеченской Республики, лично главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и министра образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева за помощь и содействие в организации финала конкурса.

«Из более чем 36 тысяч человек на старте конкурса к участию в финале приглашены 104 команды, а именно 416 участников из 45 регионов России. Именно педагоги формируют мировоззрение и интересы своих учеников, воспитывают настоящих патриотов своей страны, от учителей зависит будущее России, – отметил первый заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Я уверен, что в ходе финальных испытаний вы сможете применить все накопленные знания и практики, проявите себя настоящими компетентными профессионалами, объединенными самым важным делом – желанием сделать жизнь наших детей яркой, а образовательный процесс – современным и комфортным».

Еврейскую автономную область в финале конкурса представляет команда МБОУ Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, г. Биробиджан:

  • директор Комиссаренко Лилия Вольфовна;
  • заместитель директора Снегирева Виктория Владимировна;
  • учитель русского языка и литературы Коваленко Лариса Павловна;
  • учитель математики Терских Александра Петровна.

Командам-финалистам предстоит пройти три очных конкурсных испытания: «Междисциплинарный урок», «Педагогический совет» и «Проектирование воспитательного мероприятия», а также участников ждет культурно-просветительская программа.

Конкурс нацелен на руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников. Для участия в конкурсе на первом этапе необходимо было зарегистрировать команду из четырех работников одной общеобразовательной организации. В рамках второго этапа каждый из участников прошел тестирование на функциональную, управленческую и общекультурную грамотность. Командные полуфиналы состоялись во всех федеральных округах РФ с января по апрель 2022 года.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева направила приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа»: «От имени Министерства просвещения Российской Федерации и от себя лично приветствую финалистов Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа»! В современном и стремительно развивающемся мире на повестке дня стоит вопрос о создании единой, эффективно действующей системы образования. Наиболее качественно этот процесс может быть реализован через предоставление возможности роста и самореализации управленцам, педагогам и учащимся. Конкурс – это хорошая школа для профессионального и личностного роста каждого участника вне зависимости от его итога, поскольку участие в нем предполагает не только состязание, но и профессиональное сотрудничество. Безусловно, участие в конкурсе – это огромный труд и эмоциональное напряжение, но в то же время участникам открываются новые возможности для обмена опытом, профессиональной самореализации. Желаю участникам сохранить позитивные впечатления от конкурса, от общения с коллегами и использовать этот опыт в дальнейшей профессиональной деятельности».

Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. Он направлен на поиск лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Стратегическим партнером конкурса является компания VK.

«VK реализует множество инициатив, чтобы поддержать учителей и сделать для них цифровой мир более понятным и доступным. Мы помогаем педагогам в работе с профориентацией в мире IT, рассказываем про технологии и инструменты VK, которые будут полезны им в учебном процессе. Буквально на днях был дан старт всероссийской акции «Марафон общения». Благодаря акции сообщество учителей откроет для себя все возможности учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а самые активные пользователи нового сервиса смогут получить ценные призы для себя и своей школы. Мы наградим победителей конкурса «Флагманы образования. Школа» сертификатами на курсы нашей образовательной платформы Skillbox», – отметил Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK.

Партнером конкурса также является бренд DIGMA – производитель широкого ассортимента потребительской электроники.

«Образование сегодня немыслимо без высоких технологий. Основная задача DIGMA – сделать такие технологии доступными для каждого. Цель конкурса «Флагманы образования» – поддержать учителей из всех регионов страны, а также поспособствовать распространению лучших управленческих практик в сфере образования. Педагоги находятся в авангарде тех, кто отвечает за интеллектуальное и культурное развитие молодого поколения, и мы готовы содействовать им в этой важной созидательной работе. DIGMA приготовили различные девайсы, полезные как в работе, так и в повседневной жизни, в подарок победителям конкурса, чтобы они и их ученики учились и развивались с DIGMA», – рассказал представитель бренда DIGMA Сергей Шевелев.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина приветствовала участников финала «Флагманы образования. Школа», дав дополнительный стимул к победе: «В этом году мы возьмем на борт 120 человек – 30 команд-победителей конкурса. Финалисты получат возможность обучаться в специальной программе пост сопровождения конкурса «Среда образования», очный модуль которой состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Также все финалисты смогут подать заявку на участие в программе «Наставничество», которая пройдет в Мастерской управления «Сенеж». Мы с нетерпением ждем вас, потому что Флагманы образования – это те, кто впереди, те, кто готов делать всё и даже чуть больше, и именно благодаря таким учителям в нашей стране появляются удивительные представители всех профессий, ведь, как говорится: «Учитель – профессия от Бога, а все остальные профессии – от учителя». Поздравляю вас все с выходом в финал и желаю победы! До встречи в «Сенеже»!

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Победители и призеры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы в Мастерской управления «Сенеж», войти в кадровый резерв, а также получить подарки от партнеров конкурса. Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

фото: АНО «Россия – страна возможностей».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных