При покупке товаров через Интернет попали на мошенников двое жителей Биробиджана

10:00 | 20 октября, 2022
20 октября, РИА Биробиджан.

Сделки купли-продажи на сайте бесплатных объявлений продолжают оборачиваться для жителей Еврейской автономной области денежными потерями. Около 100 тысяч рублей лишились ещё двое жителей Биробиджана, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В первом случае, 34-летний местный житель в Интернете выставил объявление о скупке подшипников. С ним связался Александр из Тольятти, сообщив, что готов продать ему запчасти в количестве трёх штук за 60 000 рублей. Потерпевший выяснил интересующие его детали товара после чего внес предоплату в 50 тысяч рублей. В итоге – ни денег, ни связи с «продавцом».

Другой пострадавший откликнулся на объявление в Интернете, в котором предлагали пять кубометров пиломатериала за 49 000 рублей. 37-летний мужчина, обговорив условия сделки с автором публикации, перевёл всю сумму и стал ждать товар, который так и не пришёл. Потерпевший неоднократно пытался связаться с продавцом, но телефон оказался не доступен.

После проверочных мероприятий выяснилось, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники с обоими мужчинами, зарегистрированы в Москве и Московской области, а также в Краснодарском крае.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Полицейские Биробиджана призывают жителей быть бдительными при совершении сделок. Размещение объявлений о продаже несуществующих товаров или услуг встречается очень часто, это один из распространённых видов мошенничества через Интернет.

Не переводите предоплату непроверенным продавцам, не сообщайте посторонним лицам данные своих банковских карт.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных