Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.10.22

18:00 | 20 октября, 2022
20 октября, РИА Биробиджан.
  • — Размер и порядок выплаты региональной материальной помощи мобилизованным военнослужащим утверждены в ЕАО.
  • — Выделение трех земельных участков без проведения торгов для реализации крупных инвестиционных проектов согласовал Инвестиционный совет ЕАО.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» реализуют комплекс мер по усилению противопожарного режима.
  • — Ленинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» возобновить подачу электрической энергии в котельную «Центральная» села Бабстово.
  • — Аукцион на закупку новогодних украшений экстренно отменили на Камчатке.
  • — Передачи полномочий по регулированию сбора кедрового ореха региональным властям добивается губернатор Приморья Олег Кожемяко.
  • — Миллиард сто миллионов рублей выделено Правительством России Амурской области на поддержку аграриев, выращивающих сою и рапс.
  • — Очередной транспортный скандал обсуждают в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение, которым урегулирован вопрос о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу на территории ЕАО по мобилизации. Размер региональной финансовой поддержки военнослужащих составит сто тысяч рублей. Средства планируется выделять из резервного фонда. На перечисление денег по назначению департаменту социальной защиты населения правительства автономии отведено максимум пять дней.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Выделение трех земельных участков без проведения торгов для реализации крупных инвестиционных проектов согласовал Инвестиционный совет ЕАО. Площадку возле станции Ленинск получит компания, создающая продовольственно-промышленный кластер. В Биробиджане будет построен завод по переработке до ста тысяч тонн сои в год с целью получения ценного пищевого шрота «Белый лепесток» и соевого масла, а в Биробиджанском районе возведут современный комплекс по утилизации твердых коммунальных отходов.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» реализуют комплекс мер по усилению противопожарного режима. Готовиться к пожароопасному периоду энергетики начали заблаговременно: проводили расчистку трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и опашку подстанций. Из охранных зон воздушных линий удалены горючие материалы. Проведены внеочередные осмотры энергообъектов в местах наибольшего риска возникновения пожаров. Филиал «ЭС ЕАО» обращается к гражданам, руководителям организаций, предпринимателям с настоятельной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Ленинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» возобновить подачу электрической энергии в котельную «Центральная» села Бабстово. С мая энергообъект был отключен от  подачи тока в связи с образовавшейся у предприятия ЖКХ задолженности. При этом с учетом требований законодательства ограничение режима потребления на объекты жизнеобеспечения не допускается ниже установленной аварийной брони, что и было принято во внимание органом правосудия. Котельная вновь запущена в работу.

ПРО КОНКУРСЫ.  Победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый-2022» в ЕАО признан старший лейтенант Аббасов Гидайат Гасым оглы. Он уже четыре года служит в ОМВД России по Облученскому району, поддерживая правопорядок в поселках Кульдур, Биракан и Теплоозерск, где проживают около пяти тысяч граждан. Многих Гидайат знает лично. Ответственность — ключевая черта его характера.Теперь Аббасов будет представлять область на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в преддверии Дня участкового уполномоченного полиции с 1 по 10 ноября.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 36-ти миллионов направят дополнительно на социальные цели, в том числе на оказание помощи семьям участников специальной военной операции, в Петропавловске-Камчатском. Эти средства изначально были предусмотрены в бюджете города для покупки новогоних украшений. Но как только мэрия объявила соответствующий аукцион, последовала крайне негативная реакция общественности. Реагируя на критику, муниципалитет отменил торги и признал, что в нынешней обстановке есть более важные расходы. А Новый год решено отметить скромнее.kam24.ru

ПРО ЛЕС. Передачи полномочий по регулированию сбора кедрового ореха региональным властям добивается губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он обратился к Президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просит ограничить хищническую добычу ценного дикороса и запретить его экспорт в необработанном виде. Шишки уходят за рубеж, а затем полученную из них продукцию втридорога возвращают в Россию. Олег Кожемяко выступил со своими инициативами вслед за Минюстом, предложившим внести кедровый орех в перечень стратегических товаров и строже наказывать браконьеров.  VL.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Миллиард сто миллионов рублей выделено Правительством России Амурской области на поддержку аграриев, выращивающих сою и рапс. Однако чтобы получить субсидию, мало просто возделывать эти масличные культуры. Средства адресованы тем хозяйствам, которые смогут увеличить валовый сбор бобов или зеленой массы по сравнению с предыдщей пятилеткой. Выполнившим это условие земледельцам возместят  часть затрат на проведение агротехнических работ, на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений. portamur.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Очередной транспортный скандал обсуждают в Хабаровске. На сей раз водитель популярного автобусного маршрута №29 высадил пассажиров на полпути от центра города к проспекту 60-летия Октября и уехал, заявив, что ему «пора на обед». Произошло это около десяти часов утра. Такое случалось и ранее, но людей сразу же подбирал резервный автобус. К тому же о грядущей пересадке всегда предупреждали заранее. В мэрии краевого центра подтвердили, что обед действительно предусмотрен графиком. С водителями проведут беседу о необходимости информировать пассажиров. dvnovosti.ru

ПРО СЕВЕР. Сезон купания в ледяной воде открылся накануе в Магадане. Местные «моржи» — так по аналогии с морскими гигантами прнято называть любителей зимнего плавания – утверждают, что именно сейчас для них самая благоприятная пора. Ведь бухта Нагаева, на берегах которой стоит столица Колымы, еще не замерзла, при этом температура воды составляет плюс 1 градус. По словам членов городского клуба «Здоровый образ жизни – моржи», окунаясь в холодные волны Охотского моря, они смывают с себя всю накопившуюся за неделю усталость. И призывают земляков  следовать их примеру. https://vesti-magadan.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных