Отловленных в ЕАО собак отправляют в соседний Хабаровск

17:00 | 22 октября, 2022
22 октября, РИА Биробиджан.

Современный и узаконенный в Российской Федерации способ обращения с бродячими животными, известный как ОСВВ, то есть «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», заработал в экстерриториальном формате в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Пойманных здесь собак отправляют за р. Амур в соседний Хабаровск, где имеется приют, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации муниципалитета в социальной сети «ВК».

«Между управлением ЖКХ администрации Смидовичского муниципального района и региональной общественной организацией «Общество защиты животных «Тепло наших рук» п. Николаевка заключен договор на оказание услуг по проведению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Смидовичского муниципального района.

В октябре текущего года организацией «Тепло наших рук» совместно с индивидуальным предпринимателем «Мелихова» г. Хабаровск проводился отлов животных без владельцев на территории пос. Николаевка Смидовичского муниципального района.

Животных отправили в приют г. Хабаровска для вакцинации и стерилизации. Все животные после передержки вернутся обратно или их заберут к себе домой неравнодушные жители.

Данная работа будет продолжена и в других поселениях муниципального района по мере необходимости, — говорится в сообщении.

В обсуждении актуальной заметки в социальных сетях приняли участие местные жители. Так, Ольга написала:

«Очень интересно все животные после передержки вернутся обратно…на улицу? Ну почему раньше не было столько бездомных собак? возможно чего то не знаю?»

В ответ администрации района говорится: «Здравствуйте, Ольга. По действующему законодательству, после проведения мероприятий по вакцинации, стерилизации, маркированию в приюте животные (т.е. собаки без владельцев), не проявляющие немотивированной агрессивности, подлежат возврату на прежние места обитания».

А жительница с. им. Тельмана обратила внимание на ситуацию в своем населенном пункте:

Ирина

«Еще бы в с. ТЕЛЬМАНА заехали, а то у нас тут тоже есть собачки, которые без хозяина и плодятся каждые три месяца. Сейчас 5 больших собак, детей страшно в школу отправлять».

Ответа на момент подготовки этой публикации пока не последовало.

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных