Поддержать мобилизованных приехали в ЕАО артисты из Якутии 

14:00 | 24 октября, 2022
24 октября, РИА Биробиджан.

В части, где проходит боевое слаживание мобилизованных, прошел концерт мобильной творческой бригады из Республики Саха (Якутия). Артисты привезли разнообразную программу, национальные костюмы и музыкальные инструменты, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы привезли благословение с нашей земли, тепло сердец, чтобы нашим парням сопутствовала удача. Пусть услышат песни на родном языке. Я думаю, что тепло человеческих отношений, семьи и родного дома для наших парней немало важно. Приехали очень знаменитые артисты нашей Республики, которых люди знают, уважают, ценят, очень любят и ждут», – отметил руководитель творческой бригады Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Айаал Аммосов.

Открылся концерт под звуки хомуса и проведением алгыса – якутского обряда благословения.

Песни для мобилизованных на родном языке исполнили артисты Театра эстрады Республики Саха (Якутия): Анастасия Готовцева, Павел Семенов, Байтыкан Батаакап Былаасый уола, Юрислав Гольдеров, известный хомусист Георгий Слепцов; артист театра Олонхо Дмитрий Иванов, солисты якутской филармонии Дмитрий Никифоров-Келлер и Николай Шарин. Коллектив гостей разбавил один из мобилизованных с песней о родном крае.

В завершение концерта все вместе исполнили якутский круговой танец осуохай.

«Такая поддержка для нас очень важна: за нас переживают, верят в нас, любят и ждут домой. Это укрепляет моральный дух», – поделился впечатлениями от концерта мобилизованный Ньургун Маншин.

Эта мобильная творческая бригада уже посетила воинские части в Хабаровском крае. После ЕАО она выдвинулась в Приморье.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных