Руководители биробиджанских школ узнали, как сделать уроки финансовой грамотности интереснее

19:00 | 24 октября, 2022
24 октября, РИА Биробиджан.

Руководители образовательных учреждений Биробиджана стали участниками совещания, одной из тем которого было преподавание финансовой грамотности в школах. Что может помочь педагогам при подготовке к занятиям, участники встречи узнали от представителя Отделения Банка России по Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

С 1 сентября 2022 года преподавание финансовой грамотности стало обязательным в школах. Сейчас она интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы в 1–9 классах — математику, окружающий мир, обществознание, географию, информатику. Школьники учатся анализировать доходы и расходы семьи, оценивать риски предпринимательской деятельности, распознавать финансовое мошенничество, рассчитывать налоги, составлять и заполнять заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

Педагогам рассказали, где найти методические материалы для подготовки к занятиям. Учителям рекомендовали воспользоваться сценариями уроков, размещенными на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа». Материалы, которые пригодятся в работе, также находятся в открытом доступе на ресурсе «Финансовая культура» в разделе «Преподавательская». Педагоги могут обмениваться опытом, лучшими практиками, получать готовые кейсы с помощью онлайн-комьюнити «Финансовое просвещение».

Хорошей практикой стали онлайн-уроки финансовой грамотности. Они дают возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка. Осенняя сессия стартовала 14 сентября, участие в ней уже приняли девять образовательных организаций региона. У остальных еще есть время присоединиться — уроки продлятся до 16 декабря.

Фото: пресс-служба отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных