О запрете пала сухой травы напоминают спасатели фермерам ЕАО

8:30 | 25 октября, 2022
25 октября, РИА Биробиджан.

Осень — пора сбора урожая на частных придворовых территориях и полях крестьянского фермерского хозяйства. В то же время осенний период является одним из самых пожароопасных. Именно в это время земледельцы начинают убирать поля и готовить их к следующему посевному году. Зачастую, безответственные фермеры, пренебрегают правилами пожарной безопасности, и просто сжигают траву на своих сельских угодьях, не задумываясь о том, чем может закончится такой опасный способ избавления от мусора. Огонь, под воздействием ветра, может распространиться на лесные массивы или жилой сектор, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Для того чтобы избежать трагедии, сотрудники надзорной деятельности регулярно проводят профилактические мероприятия направленные на предупреждение и предотвращение техногенных пожаров. Совместно с сотрудниками Россельхознадзора они осуществили профилактические беседы с собственниками КФХ. Они рассказала земледельцам об обязательных требованиях пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения на территории Биробиджанского муниципального района. Напомнили и о том, что за нарушения правил пожарной безопасности грозит не малый штраф. И чтобы сберечь природу и личные денежные средства в их интересах соблюдать установленные правила.

— На территории области введён особый противопожарный режим. Пал травы и разведение костров запрещается не только физическим, но и юридическим лицам, — рассказал дознаватель Государственной надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, Марк Куперман. — За нарушение требований гражданам грозят внушительные административные штрафы. На физических лиц штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей. Должностные лица за нарушения пожарной безопасности заплатят от 30 000 до 60 000 рублей. Предприниматели, не зарегистрированные, как юридическое лицо выпялят штраф от 60 000 до 800 000 рублей. И самые крупные штрафы для юридических лиц –от 400 000 до 800 000 рублей.

Фото: пресс-служба Биробиджанского района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных