Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.10.22

18:00 | 25 октября, 2022
25 октября, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные антитеррористические меры введены в ЕАО.
  • — Состав регионального оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации номер 756 и757, обнародован в ЕАО.
  • — В понедельник в места несения службы из ЕАО отправлена очередная группа запасников, призванных в рамках частичной мобилизации.
  • — Приговор вандалу, повредившему автобусную остановку на Старой Площади в Биробиджане, вынес районный суд.
  • — Первый в ДФО центр военно-патриотического воспитания создают в Приамурье.
  • — Решение о возврате домой мобилизованных многодетных отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет приняла призывная комиссия Магаданской области.
  • — Платные парковки, призванные ликвидировать пробки на улицах, заработают во Владивостоке в ноябре.
  • — Торговля подозрительно дешевой красной икрой пресечена на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение об установлении в области дополнительных антитеррористических мер. Региональным учреждениям и курирующим их органам государственной власти  предписано в кратчайшие сроки ужесточить пропускной режим, организовать проверки на предмет защищенности объектов здравоохранения, образования, промышленности, топливно-энергетического, транспортного комплексов, а также мест массового пребывания людей. Предусмотрены и другие профилактические меры.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Состав регионального оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации номер 756 и757, обнародован в ЕАО. Решать задачи, поставленные главой государства в рамках базисного режима готовности, призван 41 руководитель органов государственной власти, местного самоуправления, силовых структур областного и муниципального уровней. Штаб возглавил губернатор Ростислав Гольдштейн. Помогать ему будут зампреды правительства области, главы муниципалитетов, другие официальные лица.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. В понедельник в места несения службы из ЕАО отправлена очередная группа запасников, призванных в рамках частичной мобилизации. В проводах военнослужащих,прошедших боевую подготовку и слаживание на полигоне «Биджан», приняли участие председатель Законодательного Собрания области Роман Бойко, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, родные и близкие призывников. Воинской части переданы в качестве дополнительного вещевого подкрепления 500 карематов – незаменимых на передовой туристических теплоизоляционных ковриков.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор вандалу, повредившему автобусную остановку на Старой Площади в Биробиджане, вынес районный суд. Преступление было совершено в июле прошлого года. 28-летний мужчина, находясь ночью в состоянии алкогольного опьянения, бросил бутылку в остеклённый автопавильон и разбил часть конструкции. Причинённый мэрии города ущерб составил 27 000 рублей. Обвиняемый пояснил, что так он отреагировал на ссору с девушкой, хотя на следствии утверждал, будто промазал мимо урны. Наказание ему назначено в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

ПРО СПОРТ.Звание чемпиона России по настольному теннису среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата завоевал биробиджанец Евгений Горошко. Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль завершился накануне в олимпийском городе Сочи. В программу соревнований также входили шахматы, бег, гонки на инвалидных колясках, стрельба, дартс и пауэрлифтинг. Команда ЕАО завоевала 16-е место из 52-х. Успешно выступили также Наталья Стась, Денис Якимов, Василина Баранова и Сергей Таранда.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С ходом строительства учебно-методического центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания «Авангард» ознакомился в ходе рабочей поездки в Амурскую область полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. На территории бывшего Благовещенского высшего танкового командного училища планируется создать общежитие на 300 мест, спортзал, учебный корпус и большое количество плоскостных сооружений. Главные задачи «Авангарда» – подготовка молодежи к военной службе и проведение иных военно-патриотических мероприятий. minvr.gov.ru

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Решение о возврате домой мобилизованных многодетных отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет приняла призывная комиссия Магаданской области. Региональный военкомат оперативно направит извещения об этом в те воинские части, в которые распределили ошибочно призванных северян. Пользуясь случаем, председатель комиссии – губернатор Колымы Сергей Носов призвал земляков призывного возраста обновить свои данные, касающиеся воинского учета. Это позволит избегать в будущем подобных ситуаций. Telegram: Contact @nosovlive_ru

ПРО ПАРКОВКИ. Платные парковки, призванные ликвидировать пробки на улицах, заработают во Владивостоке в ноябре. Об этом водителей уведомили в мэрии города. Уже установлены паркоматы и очерчены синими линиями места стоянок. Услуга будет стоить от 25 до 150 рублей в час. Цена колеблется в зависимости от статуса автовладельца и размера авто. Для жителей тех домов, которые граничат с парковками, предусмотрены резидентские соглашения с годовой оплатой в 3500 рублей за одной место. Но если есть еще и вторая машина, то её удастся пристроить уже только за 35 тысяч рублей. https://www.newsvl.ru/vlad/2022/10/25/213054/

ПРО ТОРГОВЛЮ. Торговля подозрительно дешевой красной икрой пресечена на Сахалине. Как правило, вблизи рынков, прохожим предлагают деликатесный товар в поллитровых баночках всего за тысячу рублей. Продавцами, судя по внешнему виду, выступают приезжие граждане. Мэрия Южно-Сахалинска проводит рейды и изымает продукцию, не имеющую документов, которые подтверждали бы качество и происхождение товара. По одной из версий, вместо лососевой икры в банки разложена имитация из морских водорослей и красителей. https://astv.ru/news/

ПРО ПОГОДУ. Затопление прибрежной морской полосы прогнозируют климатологи на Дальнем Востоке. Прцесс уже начался. В Охотском районе волны зашли в поселок Морской, а в низовья Амура река однажды неожиданно потекла вспять. Но есть и хорошие новости. Общее потепление приведет к тому, что пляжно-купальный бархатный сезон в Приморье будет продолжаться три-четыре месяца, а не полтора, как сейчас. Кроме того, ожидается смягчение зимних температур в ЕАО, Приамурье и Забайкалье. https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/10/25/147472/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных