Капитальный ремонт в 20 жилых домах закончат до конца года в ЕАО

8:30 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

Деятельность регионального оператора по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО в последние годы была практически сведена к нулю. Главная причина – установленные предельные расценки на услуги строительных организаций в автономии были в 2,5 – 3 раза ниже, чем в соседних регионах. Подрядчики не брались за работу на таких условиях, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы смогли вывести предельные расценки на конкурентный уровень. С этого года у нас расценка стала практически вровень, а то и немного выше, чем в Хабаровском крае или Амурской области. Сразу же возник интерес к нашей области – сюда стали заходить достаточно серьёзные подрядные организации. С начала года было расторговано по аукционам 58 объектов. Из них 15 – на подготовку проектно-сметной документации на будущие годы. 43 объекта вошли в работу с этого года. В данный момент 20 объектов готовятся к сдаче до конца года. Впервые за последние годы мы сможем сдать такое количество объектов», – подчеркивает Владимир Петренко.

По требованию губернатора области Ростислава Гольдштейна в деятельность регоператора вносятся изменения. Один из векторов развития – комплексный подход к ремонту. Если уж дом попадает в программу, он должен быть обновлен по максимуму, включая не только инженерные коммуникации, но и кровлю, цоколь, фасад, подъезды, благоустройство двора.

Второе обязательное условие – страхование подрядчиком своей деятельности. Это нужно, чтобы компенсировать незапланированные потери собственникам квартир.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных