Почти 220 литров незаконного алкоголя изъяли полицейские ЕАО с начала года

12:30 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками МОМВД России «Биробиджанский» выявлено и задокументировано 63 протокола об административных правонарушениях. Наложенные штрафные санкции по вышеуказанным статьям КоАП РФ составили от 10000 до 500000 рублей. Из незаконного оборота сотрудниками МОМВД России «Биробиджанский» изъято 217,3 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В адрес должностных лиц вынесено 34 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением установленных требований может привести к трагическим последствиям. Государственное регулирование в области производства такой продукции направлено на защиту жизни и здоровья граждан, а также экономических интересов Российской Федерации.

Уголовная ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере предусмотрена статьей 171.3 УК РФ. При этом крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо без такового.

Статьей 171.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно. Указанное деяние наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Помимо этого, производители алкоголя и продавцы, независимо от оптовой или розничной реализации, обязаны соблюдать установленный порядок производства и сбыта алкогольной продукции, при несоблюдении правил торговли могут подвергнуться административной ответственности.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных