Спасению при чрезвычайных ситуациях обучили на уроке безопасности младшеклассников Биробиджана

16:30 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.

Биробиджанские третьеклассники были удивлены учителю в форме МЧС России. Мальчишкам и девчонкам не терпелось узнать тему занятия, понять для чего принесли резиновые противогазы и зачем нужны яркие картинки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Можно говорить о чрезвычайных ситуациях по учебнику, не имея реального представления о них. Но дети чувствуют неуверенность в голосе, улавливают паузы в ответах. Совсем другое дело, когда рассказывает человек, неоднократно сталкивающийся по долгу службы с наводнениями, пожарами, спасением людей. Школьники слушают каждое слово, понимая, что рассказчик это пережил. Поэтому мы пригласили на открытый урок ОБЖ представителя МЧС России, — отметила Светлана Киреева, классный руководитель 3И класса.

Пресс-секретарь чрезвычайного ведомства Ольга Минчакова начала занятие с обсуждения происшествий, в которые может попасть ребёнок, оставшись дома один. Ребята смотрели на карточки, иллюстрирующие опасность, и отвечали на вопросы: из-за чего загорелся утюг? Почему горят шторы? Можно ли прятаться в шкаф при пожаре? Куда бежать, если в квартире загорелся телевизор? Что нужно брать с собой при эвакуации? Как вызвать помощь?

— Я раньше думала, что при пожаре надо намочить водой тряпочку и ждать родителей в ванной. Теперь я знаю, что самое главное – выйти из дома и попросить взрослых вызвать пожарных, — призналась девятилетняя Вера.

— Мне понравились картинки! Я как будто сам попал в эту квартиру, где сперва загорелся утюг, а потом шторы из-за того, что не потушили газовую комфорку. Я хорошо запомнил, что нужно делать, чтоб беда не случилось в моём доме, — рассказал ученик третьего класса Иван.

Для закрепления знаний Ольга Минчакова прочла ребятам три рассказа из нового сборника спасателей «Сказки из мира Гражданской обороны». Школьники переживали за слонёнка, которому пришлось тушить горящий пень, вместе с муравьями придумывали как спасти лес и смеялись над произведением «Противогаз». Им импонировал тот факт, что авторами этих сказок являются их сверстники – дети спасателей. Сборник сотрудник МЧС России подарила педагогу, чтобы в дальнейшем она смогла прочитать полезные истории ученикам.

Занятие по безопасности завершили надеванием изделия № 1 на время. Мальчишкам и девчонкам примерка противогазов очень понравилась, каждый стремился выполнить норматив в 7 секунд. Многим это удалось. Памятная фотография о встрече со спасателями теперь украсит школьный кабинет, а знания, приобретенные на уроке, помогут ребятам избежать происшествий.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных