Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.10.22

18:00 | 26 октября, 2022
26 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще на 16% снизилась заболеваемость ОРВИ в ЕАО.
  • — Развитие инфраструктуры в ЕАО обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
  • — На более высокий конкурентный уровень по сравнению с соседними регионами выведены расценки проведения капитального ремонта жилья в ЕАО.
  • — Тoyota Caldina, принадлежащая жителю Облучья, арестована по решению суда в обеспечение будущих штрафных санкций.
  • — Контейнеры со спальниками отправлены в зону СВО.
  • — Память земляков, погибших в ходе Специальной военной операции, увековечили в забайкальском селе Домна, где проживают летчики одной из частей Восточного военного округа.
  • — Установка и тестирование электронных систем учёта вошедших и вышедших пассажиров началась в Улан-Удэ.
  • — Аэропорт Хабаровска оштрафован за установление монополно высоких цен на услуги автопарковки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 788 случаев острой респираторной вирусной инфекции  зарегистрировано на территории ЕАО за  прошедшую 42-ю календарную неделю.  По сравнению с предыдущей семидневкой заболеваемость ОРВИ снизилась более чем на 16%. Эпидемический порог в целом по области и по Биробиджану по-прежнему не превышен. В ходе лабораторного исследования биоматериалов, изъятых от больных, грипп не обнаружен. Регистрируются парагрипп, риновирусы и бокавирусы. По состоянию на 24 октября в регионе против гриппа привилась почти четверть населения.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Развитие инфраструктуры в ЕАО обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Отмечено, что за 9 месяцев в регионе введено в эксплуатацию почти 20 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 82% от плана. Кроме того, автономия находится в пятерке лидеров по динамике выданных разрешений на строительство. «Потенциал для развития стройки есть. В регионе особое внимание уделяется и благоустройству территорий – с начала года работы завершены на 28 объектах из запланированных 29», – отметил Ирек Файзуллин.

ПРО РЕМОНТ. На более высокий конкурентный уровень по сравнению с соседними регионами выведены расценки проведения капитального ремонта жилья в ЕАО. И если прежде строительные компании обходили областьстороной, то теперь на аукционах наблюдается оживление. С начала года расторговано уже 58 объектов. По требованию губернатора Ростислава Гольдштейна преобладает комплексный подход. Если дом попадает в программу, его обновляют по-максимуму, включая не только инженерные коммуникации, но и кровлю, цоколь, фасад, подъезды, благоустройство двора.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Тoyota Caldina, принадлежащая жителю Облучья, арестована по решению суда в обеспечение будущих штрафных санкций. Мужчине предъявлено обвинение по части первой статьи 264.1 Уголовного кодлекса РФ —  управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Автовладелец уже был лишен прав на полтора года за аналогичное правонарушение, но вновь сел за руль в неадекватном состоянии.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Участницами Всероссийского форума классных руководителей, прошедшего в Москве, стали учителя начальных классов Светлана Калинская  из биробиджанской гимназии № 1 и Анастасия Грибанова из основной общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Лопатина села Благословенное. Домой педагоги вернулись обогащенные новым опытом. «Прозвучало очень много интересных тем: говорили о современном классном руководителе, его роли в профориентации, взаимодействии с родителями и учениками,», – рассказали учителя.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Семь тысяч утепленных спальных мешков переданы администрацией Амурской области в штаб 35-й армии Восточного военного округа, дислоцированной также на территории ЕАО и Хабаровского края. Общий вес особенно востребованного накануне зимы снаряжения вместе с двумя 40 футовыми контейнерами составил 9 тонн. Спальники частично приобретали в Китае, что потребовало от таможенной службы ускоренной приемки товара. Как заверил губернатор региона Василий Орлов, оказание всемерной помощи участникам Специальной военной операции  будет продолжено. (portamur.ru)

ПРО ПАМЯТНИКИ. Память земляков, погибших в ходе Специальной военной операции, увековечили в забайкальском селе Домна, где проживают летчики одной из частей Восточного военного округа. В центре населенного пункта накануне торжественно открыта мемориальная доска. Список павших в боях авиаторов дополнили фамилиями выпускников местной школы, погибших при исполнении воинского долга. В честь одного из них назван кабинет истории в альма-матер и также установлена памятная доска. Средства на патриотический проект выделила партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Chita.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Установка и тестирование электронных систем учёта вошедших и вышедших пассажиров началась в Улан-Удэ. Это первый шаг к полному отказу от кондукторов в общественном транспорте. Эксперимент стартовал в трех автобусах. Система российского производства работает на основе данных с видеокамер, которые размещены над каждой входной дверью. Бортовой компьютер в режиме онлайн считает, обрабатывает и передает данные о количестве пассажиров в автотранспортное предприятие. Перевозчики уже убедились, что погрешность подсчета минимальна. baikal-daily.ru

ПРО ШТРАФЫ. Аэропорт Хабаровска оштрафован за установление монополно высоких цен на услуги автопарковки. Справедливость и обоснованность соответствующего решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы подтвердил арбитражный суд Дальневостоного федерального округа. Ранее на неоправданные аппетиты персонала аэрогавани поступали многочисленные жалобы от водителей и организаций края. В ходе проверки выяснилось, что нигде в других регионах России на привокзальных стоянках нет таких высоких тарифов. todaykhv.ru

ПРО РЕЛИГИЮ. Храм во имя Святого князя Владимира заложен в поселке Угольные Копи на Чукотке. Сейчас местные верующие молятся в приспособленном помещении бывшего Военторга, которое в случае непогоды становится недоступным. Для нового церковного здания выделен земельный участок в шаговой доступности от жилых массивов. К тому же построят его из бревен лиственницы на высоких сваях, что обеспечивает лучшую защиты от северных морозов и ветров. По проекту храм сможет вмещать до двухсот человек. Купола и золотые кресты уже доставлены с материка. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных