Распознавать поддельные купюры по трем признакам научили биробиджанских пенсионеров

13:30 | 28 октября, 2022
28 октября, РИА Биробиджан.

О признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков узнали биробиджанские пенсионеры — участники проекта ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» «Университет третьего возраста». Занятие для слушателей «Факультета финансовой грамотности» провела ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Еврейской автономной области Ольга Кудина, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«Старшее поколение активно пользуется платежными картами, но не готово полностью отказаться от наличных денег, зачастую это и невозможно. Между тем, участники встречи признались, что не рассматривают банкноты, когда получают их на руки, но мы рекомендуем проверку как минимум по трем признакам: на просвет, на ощупь и изменяя угол зрения», — рассказала Ольга Кудина.

На занятии пенсионеры с помощью эксперта учились искать на банкнотах защитную нить, водяные знаки, прощупывали рельеф, смотрели, как меняется изображение под разным углом зрения. Узнали они и о том, что отличить подлинный денежный знак от подделки поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно подскажет, на какие защитные признаки необходимо обратить внимание.

Пенсионерам напомнили, что не стоит пытаться расплачиваться подозрительной купюрой, ведь за хранение или сбыт поддельных денежных знаков предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо сдать банкноту на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк. Если она окажется подлинной, человеку вернут деньги. Если купюру признают поддельной, ее передадут в органы внутренних дел.

Участники мероприятия узнали также о признаках платежеспособности купюр. Для многих стало неожиданностью, что поврежденные деньги (при условии сохранности более 55% площади) подлежат обмену, а экспертиза проводится бесплатно в любом коммерческом банке.

Фото: отделение по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных