Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 31 октября, 2022
31 октября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение об установлении в области дополнительных антитеррористических мер.
  • — Развитие инфраструктуры в ЕАО обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
  • — Мост через реку Щукинка-2 на 19-м километре ключевой для ЕАО автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта.
  • — Триста миллионов рублей выделено из бюджета Бурятии на дополнительное обеспечения жителей республики, призванных в рамках частичной мобилизации.
  • — Ограничения на вывоз икры в частном порядке планируют ввести на Чукотке.
  • — Платные парковки, призванные ликвидировать пробки на улицах, заработают во Владивостоке в ноябре.
  • — Установка и тестирование электронных систем учёта вошедших и вышедших пассажиров началась в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение об установлении в области дополнительных антитеррористических мер. Региональным учреждениям и курирующим их органам госвласти  предписано в кратчайшие сроки ужесточить пропускной режим, организовать проверки защищенности объектов.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Адресное социальное сопровождение семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, организовано в каждом районе ЕАО  по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Ростислава Гольдштейна. Повсеместно созданы и действуют штабы поддержки.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Развитие инфраструктуры в ЕАО обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Отмечено, что за 9 месяцев в регионе введено в эксплуатацию почти 20 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 82% от плана. Кроме того, автономия находится в пятерке лидеров по динамике выданных разрешений на строительство.

ПРО РЕМОНТ. Мост через реку Щукинка-2 на 19-м километре ключевой для ЕАО автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта. Стоимость работ превысила 9 миллионов рублей. Средства на восстановление перехода были выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.  Новые мастерские по компетенциям «Управление экскаватором» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» приняли накануне студентов и преподавателей Политехнического техникума в Биробиджане. В этом году материально-техническая база также будет улучшена еще в трех ссузах области.

ПРО РЫБАЛКУ. С рекордными уловами вернулись домой рыбаки ЕАО и китайской провинции Хэйлунцзян, забросившие сети после отмены запрета на рыбалку в Амуре. Телевидение КНР показало репортаж об удачной рыбалке в районе города Тунцзян, расположенного напротив села Нижнеленинское. И в эти же дни на сельхозярмарке в Биробиджане продавали крупных сазанов.

ПРО ДЕТЕЙ. Ребенок изъят из семьи в Биробиджанском районе. Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение ходатайствовать перед судом о введении ограничений в родительских правах в отношении матери 11-летнего мальчика. Установлено, что женщина в неконтролируемом гневе избила сына палкой.

ПРО СПОРТ.Звание чемпиона России по настольному теннису среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата завоевал биробиджанец Евгений Горошко. Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль завершился накануне в олимпийском городе Сочи. Команда параспортсменов ЕАО завоевала 16-е место из 52-х.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Темпы строительства центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания «Авангард» одобрил в ходе посещения полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. На территории бывшего Благовещенского танкового училища откроют общежитие на 300 мест, спортзал, учебный корпус и полигон.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Триста миллионов рублей выделено из бюджета Бурятии на дополнительное обеспечения жителей республики, призванных в рамках частичной мобилизации. На эти средства уже приобретены и отправлены в зону специальной военной операции спецтехника, обмундирование, одежда и многое другое.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения на вывоз икры в частном порядке планируют ввести на Чукотке. Соответствующая инициатива Рыбохозяйственного совета автономного округа должна найти поддержку во всех властных струтурах региона и страны, так как есть пример Камчатки, где с 1 ноября уже нельзя будет сдавать в багаж более десяти килограммов деликатеса.

ПРО ПАРКОВКИ. Платные парковки, призванные ликвидировать пробки на улицах, заработают во Владивостоке в ноябре. Об этом водителей уведомили в мэрии города. Услуга будет стоить от 25 до 150 рублей в час в зависимости от статуса автовладельца и размера авто. Для жителей ближних домов предусмотрены резидентские соглашения.

ПРО ТРАНСПОРТ. Установка и тестирование электронных систем учёта вошедших и вышедших пассажиров началась в Улан-Удэ. Это первый шаг к полному отказу от кондукторов в общественном транспорте. Система российского производства работает на основе данных с видеокамер, которые размещены над каждой входной дверью.

ПРО БОЛЕЗНИ. Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на птицефабрике в Комсомольске-на-Амуре. Очаг заражения локализован. В город юности направлена бригада специалистов краевого управления ветеринарии. Им предстоит разработать дальнейший план действий. Ранее, весной, в Комсомольске гриппом болели вороны.

ПРО ШТРАФЫ. Аэропорт Хабаровска оштрафован за установление монопольно высоких цен на услуги автопарковки. Ранее на неоправданные аппетиты персонала аэрогавани поступали многочисленные жалобы от водителей и организаций края. В ходе проверки выяснилось, что нигде в других аэропортах России нет таких высоких тарифов.

ПРО РЫБОВОДСТВО. Рыборазводный завод сдан в эксплуатацию на Итурупе. Это уже 72-е отраслевое предприятие в Сахалинской области, но — с уникальной технологией. Мальки кеты здесь будут нагуливать вес не в бассейне, а в естественном озере. Ожидается, что с учетом полноценной подкормки они смогут быстрее набирать массу и раньше отправляться в океанское плавание.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных