Местного преступного «авторитета» отправили под арест полицейские ЕАО

19:40 | 28 октября, 2022
28 октября, РИА Биробиджан.

Следователи Следственного управления УМВД России по ЕАО окончили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоящей из неоднократно судимых лиц, по фактам совершения на территории Ленинского района ЕАО в 2020-2021 годах ряда имущественных преступлений. Установлены доказательства руководства данной преступной группой жителем Ленинского района 1984 года рождения, который фактически занимал высшее положение в преступной иерархии, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Данный гражданин обвиняется органами предварительного следствия не только в совершении имущественных преступлений, совершенных организованной и руководимой им преступной группы, но и по ст. 210.1 УК РФ- занятие высшего положения в преступной иерархии.
Органами предварительного следствия собраны достаточные доказательства, изобличающие его как руководителя организованной преступной группы, которая совершила тайное хищение с территории поля имущества сельскохозяйственного назначения, принадлежащего одному из КФХ Ленинского района.
Помимо этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по ЕАО совместно с УФСБ России по ЕАО установлено, что в целях сокрытия своей преступной деятельности под видом зарегистрированного крестьянско-фермерского хозяйства участники, руководимой им преступной группы, путем обмана похищали денежные средства, выделенные по государственной программе субсидирования КФХ», — пояснили в пресс-службе ведомства.
В настоящее время собраны достаточные доказательства осуществления руководителем данной преступной группы преступной деятельности в качестве лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, то есть по управлению в качестве преступного авторитета преступной деятельностью лиц, входящих в криминальную среду, соблюдающих так называемые «воровские понятия», имеющих жизненную установку на преступную деятельность и общение в криминальной среде.
Руководителю преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 1, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 119 УК РФ. За совершение преступления, предусмотренного ст. 210 1 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 миллионов рублей. Максимальное наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, и ч. 4 ст. 159 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения – арест.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных