Первому снегу посвятили стихотворение и фото жители с. Амурзет в ЕАО

13:00 | 29 октября, 2022
29 октября, РИА Биробиджан.

Уж где-где, но никак не в Амурзете должен был бы, кажется, выпасть первый снег в Еврейской автономной области. Это ж самый юг региона, там всегда сев раньше начинается, и температура воздуха всегда повыше, но тем не менее случилось накануне на берегу Амура столь редкое для октября метеорологическое явление. И вызвало у местных жителей романтическое настроение, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации Октябрьского муниципального района в социальной сети «ВК».

Поэтической красоты фотоснимки первого снега сопроводили поэтическими же и публицистическими строками:

«Как много веселья от первого снега!
Хоть он не годится для лыжного бега,
Хоть он не для санок и не для коньков,
И даже не хватит на снеговиков.
Не сделаешь горку из первого снега,
Так мало его, а веселья – телега!

Первый снег — это может случиться в начале зимы или в конце осени — ты просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное.

Вот и сегодня, глянув на окно, все заметили, что на улице стало светлее, чем обычно. А выглянув в окно, каждый удивился и обрадовался: выпал первый зимний снег! Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег — это знак того, что зима скоро придет. Для детей первый снег — настоящее раздолье.

Существует много примет о первом снеге. Например, важно запомнить, на какую дату пришелся первый снег. Если это произошло в сентябре, то можно ожидать, что сходить он начнет уже в марте. В октябре – значит, скорее всего, в апреле. Если же первый снежок порадовал лишь в ноябре, а то и позже, то зима в таком случае будет очень затяжной и холодной.
А еще в древности подмечали не только месяц, но и день, в который выпал снег. От этой даты люди отсчитывали ровно тридцать дней и таким образом узнавали, когда придут уже по-настоящему холодные деньки и наступит полноценная зима. Запомните этот день. С первым снегом Вас!» — говорится в сообщении.

Фото: страница администрации Октябрьского муниципального района ЕАО в социальной сети «ВК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных