Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.10.22

18:00 | 31 октября, 2022
31 октября, РИА Биробиджан.
  • — Десятки тысяч рублей выручены в ходе благотворительной ярмарки, проведенной в пользу семей военнослужащих.
  • — Две модульные котельные заработали в Облученском районе.
  • — Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил чин освящения часовни-купальни на территории женского монастыря и вод, находящихся под этой часовней.
  • — Поезд Деда Мороза прибудет в пятницу вечером,11 ноября, проездом из Приморья в Еврейскую автономную область.
  • — Дроны, радиостанции, генераторы и консервированные продукты переданы из Приморья в зону СВО.
  • — Планы по строительству судов аварийно-спасательного флота для Северного морского пути обсуждены на совещании при полпреде Президента в ДФО.
  • — С 1 ноября на четыре рубля повышается стоимость проезда в троллейбусах Читы.
  • — Автомобиль конфискован в доход государству по решению суда у жителя Кабанского района Бурятии, признанного виновным вповторном управлении автранспортным средством в состоянии опьянения.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Регулярной стала благотворительная ярмарка в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В минувшую субботу социальная торговая площадка вновь, как и неделю назад, встречала покупателей на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема в Биробиджане. Свою продукцию представили активные граждане Облученского района и областного центра. По предварительным подсчетам, от продажи домашних заготовок выручены десятки тысяч рублей. Все средства пойдут на приобретение дополнительного вещевого довольствия.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Две модульные котельные заработали в Облученском районе. Тепло подано в школы села Двуречье и города Облучье. Энергоузлы автоматизированы, оснащены современным оборудованием, в результате чего повышается надежность теплоснабжения и уменьшается риск аварийных ситуаций. Новые коммунальные объекты появились благодаря реализации Плана социального развития центров экономического роста ЕАО. На их приобретение и установку было направлено свыше 25 млн руб. из средств «Единой субсидии».

ПРО РЕЛИГИЮ. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил чин освящения часовни-купальни на территории женского монастыря и вод, находящихся под этой часовней. Событие приурочено к 15-летию со дня создания обители. Вода в этом месте по своему составу уникальная, исключительно чистая, целебная, а теперь еще и облагодатствованная совершением чина освящения. Для участия в столь знаменательном событии в село Раздольное прибыли паломники из Биробиджана и Хабаровска. Архипастырь поблагодарил игуменью Анастасию с сестрами за сооружение часовни.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Поезд Деда Мороза прибудет в пятницу вечером,11 ноября, проездом из Приморья в Еврейскую автономную область . Около часа – с 19.20-ти –украшенный состав из 19 вагонов, включающих сцену, салон-приемную, лавку и «Сказочную деревню»,простоит на станции Ин. А в Биробиджане главный волшебник страны пробудет два часа – с 21: 15 до 23:15 по местному времени . Посетителей вокзалов ждет развлекательная праздничная программа с участием артистов и аниматоров, которая позволит окунуться в атмосферу зимней сказки.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, российский оператор мобильной связи, впервые запустил в Еврейской автономииакцию «Понедельники». В коллаборации с партнерами компания дарит подарки в первый день недели своим абонентам. Клиенты могут выбрать кофе и чикенбургер от сети «Вкусно – и точка», фильм от Wink или книгу от «ЛитРес», а также скидки на покупки в «Перекрестке Впрок», уроки английского от Skillbox или на поездку в такси Яндекс Go.При этом не нужно делать выбор в пользу одного из предложений, можно воспользоваться тремя подарками сразу. Акция действует до 21 ноября. Промокоды на скидки и подарки доступны в приложении «Мой Tele2».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В городах и районах Приморья продолжается сбор гуманитарной помощи для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации и убывших в зону специальной военной операции. Так, Уссурийск передал для мобилизованных тысячу килограммов муки. Фокино – 500 банок тушенки, Шкотовский район – 640 банок рыбных консервов, Владивосток – более 700 банок сгущенки и повидла.На фронт отправлено 10 автономных систем освещения, столько же дизельных обогревателей, более 20 генераторов, девять квадрокоптеров и 300 радиостанций. primorsky.ru

ПРО СЕВЕР. Планы по строительству судов аварийно-спасательного флота для Северного морского пути обсуждены на совещании при полпреде Президента в ДФО. Юрий Трутнев напомнил, что глава государства поставил задачу к 2024 году увеличить объём перевозок по СМП до 80 млн тонн в год. Сегодня, когда значительная часть грузов развернулась на Восток, арктический ход может стать вторым глобальным транспортным коридором после Суэцкого канала, одновременно разгрузив Восточный полигон железных дорог. Принято решение сформировать группировку спасательных кораблей к 2024 году. (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1 ноября на четыре рубля повышается стоимость проезда в троллейбусах Читы. Обычный билет будет стоить 30 рублей, а льготный – 15. Ранее тариф на услуги электротранспорта в столице Забайкалья меняли в июле прошлого года. Тогда цена подросла на два рубля – до 26-ти рублей соответственно. Между тем о росте своих расходов и в связи с этим стоимости поездки заявил также один из предпринимателей, осуществляющий перевозки пассажиров в маршрутных такси. Он повысил стоимость билета с нынешних 33-х до 38-ми рублей.   (zab.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Автомобиль конфискован в доход государству по решению суда у жителя Кабанского района Бурятии, признанного виновным вповторном управлении автранспортным средством в состоянии опьянения. Его также приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-паоселении. Ранее мужчину привлекали к административной и уголовной ответственности за аналогичное деяние, но свое аморальное поведение он менять не пожелал.  Возможность лишать таких граждан личных авто появилась благодаря изменениям, внесенным в законодательство. (baikal-daily.ru)

ПРО ПОГОДУ. Циклон, пришедший с юго-запада, завалил снегом северные и центральные районы Приамурья. Сугробами покрылись федеральные и региональные дороги, а также улицы городов Тында, Свободный, Сковородино и Зеи. Припорошило и Благовещенск, однако сравнительно высокие температуры воздуха избавили здесь коммунальщиков от необходимости вести механизированную расчистку – снежинки таяли на асфальте. А вот в столице БАМа снегоуборочную технику пришлось вывести из гаражей ранним утром, чтобы до начала движения пассажирских автобусов обеспечить проезд по маршрутам. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных