Шпунты Ларсена пытался вывезти с места ремонта моста через р. Щукинка-1 житель ЕАО

15:00 | 1 ноября, 2022
1 ноября, РИА Биробиджан.

Во время ремонта моста через реку Щукинка-1 житель ЕАО пытался похитить металлические конструкции, хранившиеся рядом с мостом. Мужчина погрузил шпунт Ларсена в грузовик, но был замечен сотрудниками компании. В суде ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в мае 2022 года, в ночное время, в районе железнодорожного моста № 1 через реку Щукинка-1 в Биробиджане, где проводились ремонтные работы. Как установил суд, 37-летний С. при помощи манипулятора погрузил в грузовик металлические конструкции — шпунт Ларсена, хранившиеся рядом с мостом, в количестве девяти штук общей стоимостью 716 300 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен сотрудниками АО «РЖДстрой».

В результате преступных действий С. потерпевшему — АО «РЖДстрой» мог быть причинён крупный материальный ущерб в размере 716 300 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина С. подтвердилась доказательствами, исследованными в судебном заседании,  в том числе показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, письменными материалами дела, показаниями самого подсудимого на предварительном следствии.

Действия С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд назначил С. 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

 

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных