Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.11.22

18:00 | 2 ноября, 2022
2 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Исполнительные производства, возбужденные в отношении мобилизованных граждан, приостанавливают в ЕАО.
  • — План празднования Дня народного единства утвержден в ЕАО.
  • — Восемь больниц и поликлиник области примут в будущем году медицинских специалистов на условиях отработки с предоставлением единовременной компенсационной выплаты.
  • — Утвержден размер платы за технологическое подключение к системе теплоснабжения средней школы на 1275 мест, строительство которой планируется по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане.
  • — Производство беспилотников налаживают в Приморье.
  • — Проект закона, освобождающего участников СВО от уплаты транспортного налога, внесен в парламент Приамурья.
  • — Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» в пятый раз вышел на Арбатско-Покровскую линию в московском метро.
  • — Выведением и подращиванием мальков кеты впервые занялись в детском технопарке «Кванториум» Южно-Сахалинска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Облученском районе состоялось заседание социального штаба,  созданного для оказания своевременной помощи семьям мобилизованных граждан. О новых возможных мерах поддержки жителей муниципалитета доложили представители Службы судебных приставов и Сбербанка. Отмечено, что исполнительные производства, возбужденные в отношении призывников, подлежат приостановлению. Вопрос решается в заявительном порядке. Также подтверждено право «заморозить» свои кредиты клиентов Сбербанка, призванных в рамках частичной мобилизации.

ПРО ПРАЗДНИК. План празднования Дня народного единства утвержден в ЕАО. Десятки мероприятий пройдут во всех муниципальных образованиях области. Так, в Биробиджане 4 ноября в филармонии будет дан большой концерт, посвященный славной дате. В этот же день в музее современного искусства откроется выставка преподавателей Детской художественной школы. В Облучье работники культуры готовят познавательную программу «Когда мы едины, мы непобедимы!». А учащиеся и преподаватели музыкальной школа села Ленинское  3 ноября дадут концерт «Защитники земли русской».

ПРО МЕДИЦИНУ. Восемь больниц и поликлиник области примут в будущем году медицинских специалистов на условиях отработки с предоставлением единовременной компенсационной выплаты. Соответствующий приказ издан профильным департаментом правительства ЕАО. Заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами ждут в селах Полевое, Самара, Горное, Кирга, Опытное Поле, Даниловка, Соцгородок и Двуречье. Хирурги пополнят штаты Октябрьской и Смидовичской ЦРБ, вакантны также должности специалистов в поселках Николаевка и Теплоозерск, селах Ленинское и Пашково.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Утвержден размер платы за технологическое подключение к системе теплоснабжения средней школы на 1275 мест, строительство которой планируется по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане. Согласно расчетам регионального департамента тарифов и цен, общеорбразовательное учреждение будет иметь тепловую нагрузку в объеме более двух гигакалорий в час. Предусмотрена, в частности, надземная прокладка тепловых сетей с диаметром труб в 400 миллиметров. А вот создавать или развивать источники тепловой энергии не потребуется.    

ПРО СПОРТ. Спортсменка из Амурзета Ксения Артеева стала победительницей всероссийских соревнований по Киокусинкай Карате-до, проходивших в Санкт-Петербурге. Призы традиционного турнира «Медный всадник» в Северной Пальмире оспаривали около тысячи двухсот бойцов из разных уголков страны. ЕАО представили каратистки секции Центра детского творчества Октябрьского района под руководством тренера Максима Артеева. Еще две его воспитанницы выступили в целом успешно и заняли четвертые места.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Беспилотные летательные аппараты начнут собирать в Приморье, где расположены крупнейшие российские заводы оборонной, в том числе и авиационной промышленности. В регионе уже обладают технологиями производства авиадвигателей, композитных материалов, корпусов, электронной компонентной базы. Благодаря этому беспилотники будут состоять примерно на 55% из выпускаемых на месте комплектующих. По данным администрации края, БПЛА сейчас особенно востребованы в подразделениях, отправленных в зону Специальной военной операции. primorsky.ru

 ПРО НАЛОГИ. Проект закона, освобождающего участников Специальной военной операции от уплаты транспортного налога, внесен в парламент Приамурья. Льготу планируется предоставлять военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, а также контрактникам и добровольцам, но только на один автомобиль. Кроме того в области начинается перечисление единовременной выплаты в размере 150-ти тысяч рублей мобилизованным гражданам. А их семьям оказывают социальную поддержку. Это компенсации за услуги ЖКХ и выплаты на детей.  (portamur.ru)

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» в пятый раз вышел на Арбатско-Покровскую линию в московском метро. По традиции старт отправке состава дал полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, «дальневосточный гектар» может получить любой россиянин», – отметил Юрий Трутнев, напомнив, что среди получателей есть москвичи.  minvr.gov.ru

ПРО РЫБОВОДСТВО. Выведением и подращиванием мальков кеты впервые занялись в детском технопарке «Кванториум» Южно-Сахалинска. Шефство над кузницей будущих программистов взял местный рыборазводный завод. Юные исследователи должны разработать, внедрить и опробовать технологию контроля за состоянием воды в аквариумах. Их уже установили в технопарке. Если эксперимент пройдет успешно, то ноу-хау возьмут на вооружение все отраслевые заводы Росрыболовства на островной территории. Это позволит автоматизировать процесс выведения молоди лососей. iasakh.com

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Упряжку собак ездовой породы приобрели на Чукотке для нового путешествия Федора Конюхова. На сей раз знаменитый дальневосточник вместе с напарником Виктором Симоновым намерен пересечь Северный ледовитый океан из России в Канаду. Лучшими для такого сложного трехмесячного маршрута считаются именно чукотские собаки. Их отправили в Карелию, где запланированы тренировки на выносливость и скорость. Им также поменяют клички, которые должны отображать характер животного. К примеру, одного Барсика уже переименовали в Беринга.  prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных